Следующим соперником Валуева может стать нестареющий Эвандер Холифилд
RTE.ie
Следующим соперником Валуева может стать нестареющий Эвандер Холифилд
 
 
 
Следующим соперником Валуева может стать нестареющий Эвандер Холифилд
RTE.ie

Бывший абсолютный чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Эвандер Холифилд заявил, что ему поступило предложение встретиться с временным чемпионом WBA в этой весовой категории россиянином Николаем Валуевым.

Если контракт на бой от промоутерской компании Sauerland Event удовлетворит экс-чемпиона, он согласится провести поединок против Валуева 20 декабря этого года в Германии или Швейцарии, сообщает AllBoxing.

"Это серьезно. Они прислали мне официальный запрос о том, согласен ли я на этот бой на предложенных ими условиях. Сейчас мой юрист изучает их предложение, и если там все нормально, я готов подписать контракт на бой", - цитирует Холифилда ESPN.com.

19 октября Холифилду исполнится 46 лет, однако он считает, что его возрасту придается слишком большое значение. Если Холифилд сумеет победить Валуева, он станет самым старым чемпионом мира в супертяжелом весе в истории бокса. Он опередит по этому показателю Джорджа Формана, который стал чемпионом мира в 45 лет, нокаутировав в 1999 году Майкла Мурера.

В своем предыдущем поединке в октябре 2007 года Холифилд уже пытался завоевать чемпионский пояс, однако проиграл единогласным решением судей обладателю титула WBO Султану Ибрагимову.

Холифилд в июле этого года попал в заголовки новостей в связи с финансовыми трудностями. Он не стал раскрывать сумму, предложенную ему за бой против Валуева, однако, возможно, что она не превышает 750 тысяч долларов.

"Это самый маленький гонорар, который я когда-либо получал за чемпионский бой, но я благодарен за предоставленную возможность", - признался Холифилд.