Дэвид Легуанд
Архив NEWSru.com
Дэвид Легуанд Киммо Тиммонен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дэвид Легуанд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Киммо Тиммонен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Скотт Хартнелл
Архив NEWSru.com
 
 
 
Момент игры "Нэшвилла"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Томаш Вокоун
Архив NEWSru.com

В конце прошлого сезона "Нэшвилл Предеторз" во главе с тренером Барри Тротцем выдал прекрасную серию из десяти побед при всего трех поражениях. Февраль без преувеличения был назван месяцем "Нэшвилла". Что теперь покажет команда Тротца, которая на треть состоит из молодежи.

В межсезонье политика команды строилась на сохранении прошлогоднего состава, где блистали Дэвид Легуанд, Денис Архипов, Андреас Юханссон и Скотт Хартнелл. Трое из них: Хартнелл, Юханссон и Архипов останутся в команде на будущий сезон. Легуанд, который стал лидером команды по результативности, сейчас бастует, требуя повысить зарплату. Более того, лидер "Хищников" угрожает уехать в Россию, что стало бы сенсацией первенства Суперлиги. Однако, думается, что свои российские намерения Легуанд вытащил на свет божий именно из-за желания выбить побольше денег из своих работодателей.

Впрочем, один отъезд, по всей видимости, все-таки состоится. Речь идет о россиянине Виталии Ячменеве, который решил выступать в Суперлиге, что многих повергло в шоковое состояние. Виталия - один из тех хоккеистов, кто имеет опыт выступлений в НХЛ, и, при этом, не является ветераном. Но в предстоящий сезон "Нэшвилл" входит не фаворитом, но командой, от которой можно ожидать многого. В частности, не за горами у Барри Тротца и компании выход в плей-офф.

Что нового

Как уже говорилось выше, главной задачей "Нэшвилла" в межсезонье было сохранить свой состав. С этой задачей руководство клуба справилось процентов на 90, подписав всех кроме Ячменева и Легуанда. Напомним, что Ячменев уехал выступать за хабаровский "Амур", а Легуанд никуда не уехал, но грозится. Остался в команде и еще один российский легионер Олег Петров, которого команда купила в межсезонье.

За остаток чемпионата Петров не слишком-то помог новому клубу, набрав лишь четыре (2+2) очка, но в будущем Петров может значительно усилить клуб. Кроме того, усилили команду бывший центрфорвард "Эдмонтона" Рем Мюррей, а также Джим МакКензи, который способен стать стабильным форвардом "чекинг-линии".

К числу потерь стоит отнести защитника Энди Делмора, которого клуб отправил в "Баффало", а также Кейла Халса, обменянного в "Финикс". Кроме этого покинули команду тафгай Рейд Симпсон, а также Карлис Скрастиньш.

На что обратить внимание

Прежде всего, стоит обратить внимание на молодость состава. Но молодые игроки творят в "Нэшвилле" погоду и это радует. Если в "Атланте" пара Дэни Хитли и Илья Ковальчук начали сразу же делать погоду, то молодежи "Нэшвилла" потребовалось некоторое время на то, чтобы сыграться. Теперь же, "Предеторз" боеспособный коллектив, которого будут и должны бояться.

В прошлом году "Предеторз" показали вполне приличный хоккей. В этом сезоне морально-волевые команды должны стать еще сильнее. Поэтому от "Нэшвилла" стоит ждать не отдельной серии, а ровного прохождения всего чемпионата. Единственный вопрос, который стоит на повестке дня - попадание в плей-офф.

Первое звено нападения, по-видимому, составит все тот же Легуанд, с которым, скорее всего, договорятся о новом соглашении. Кроме него, в, так называемую, "скоринг-лайн" войдут Юханссон и Скотт Уолкер, который хоть и является больше силовым форвардом, но способен забивать решающие шайбы. Из-за травм в прошлом сезоне этот хоккеист провел лишь 60 матчей, однако сумел набрать 33 очка. Петров, видимо станет игроком второго звена наряду с Денисом Архиповым и Скоттом Хартнеллом.

Что касается защиты, то остался в команде второй по результативности хоккеист, финн Киммо Тиммонен. Так что проблем с атакующим защитником у "Хищников" возникнуть не должно. А вот отсутствие в команде Дэлмора делает остальные две пары игроков обороны, настроенными исключительно на игру в защите. Это может ослабить потенциал нападения клуба. Впрочем, Тротц должен доверить функции Дэлмора Джэйсону Йорку или Марку Итону.

Голкипер "Нэшвилла" Томаш Вокоун, является одним из стабильных стражей ворот в лиге, но в прошлом сезоне он выиграл больше, чем проиграл. В будущем чемпионате Вокоун, несомненно, станет стартовым вратарем, что налагает на чеха определенные функции. В частности, он должен как можно быстрее забыть слово - "поражение".

Чего ожидать

Команда должна ровно провести чемпионат, но, встретив достойных соперников "Нэшвилл" может и не попасть в плей-офф, к жалости своих болельщиков. Впрочем, межсезонье еще не завершено, а по сему посоветуем Барри Тротцу приобрести стоящего голкипера, а также атакующего защитника. Именно эти и две позиции в "Предеторз" сейчас считаются не заполненными.