Елена Исинбаева признана лучшей легкоатлеткой Европы
AP Photo
Елена Исинбаева признана лучшей легкоатлеткой Европы
 
 
 
Елена Исинбаева признана лучшей легкоатлеткой Европы
AP Photo

Чемпионка мира и Олимпийских игр в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева к титулу лучшей легкоатлетки мира 2005 года прибавила и аналогичное звание в Европе, став обладательницей приза Waterford Cristal Trophy.

Посетители официального сайта Европейской ассоциации легкой атлетики (ЕАА) отдали ей большинство голосов в женской половине опроса по выявлению лучших легкоатлетов континента 2005 года. У мужчин победителем стал литовский дискобол Виргиниюс Алекна.

Для обоих спортсменов эта победа - первая в карьере. В прошлогоднем опросе Елена заняла второе место, пропустив вперед британку Келли Холмс. Напомним, что Исинбаева, возглавившая в минувшем году рейтинг-лист Международной ассоциации легкоатлетических федераций как в прыжках с шестом, так и в общем зачете, стала в 2005 году первой женщиной, преодолевшей планку на высоте 5 метров. С результатом 5,01 она победила на чемпионате мира в Хельсинки.

В опросе Алекна опередил чемпиона мира в барьерном спринте француза Ладжи Дюкура и "зимнего" чемпиона Европы по прыжкам в высоту шведа Стефена Хольма. Среди конкуренток Исинбаевой были чемпионка мира в семиборье Каролин Клюфт из Швеции и обладательница "джек-пота" Золотой лиги прыгунья тройным из России Татьяна Лебедева.

Помимо Исинбаевой и Лебедевой, в десятке лучших легкоатлеток Европы еще три россиянки: Татьяна Котова (7), Юлия Носова-Печенкина (8) и Олимпиада Иванова (10). У мужчин пятым стал Юрий Борзаковский.