AP Photo
Капитан сборной Франции Зинедин Зидан получил "Золотой мяч" ФИФА как лучший футболист чемпионата мира по футболу, несмотря на то, что в финальной встрече с итальянцами в воскресенье он был удален за удар соперника головой Обладатель приза был определен в результате опроса аккредитованных на первенстве журналистов, сообщает Reuters. Зидан получил 2012 голосов

AP Photo

Обладатель приза был определен в результате опроса аккредитованных на первенстве журналистов, сообщает Reuters. Зидан получил 2012 голосов
AFP

Напомним, что в финале завершившегося в Германии ЧМ-2006 французы проиграли по пенальти сборной Италии (3:5, основное и дополнительное время - 1:1), а капитан "трехцветных" Зинедин Зидан на 110-й минуте игры получил красную карточку и покинул поле
AP Photo

Капитан сборной Франции Зинедин Зидан получил "Золотой мяч" ФИФА как лучший футболист чемпионата мира по футболу, несмотря на то, что в финальной встрече с итальянцами в воскресенье он был удален за удар соперника головой.

Обладатель приза был определен в результате опроса аккредитованных на первенстве журналистов, сообщает Reuters. Зидан получил 2012 голосов. Второе место занял капитан сборной Италии Фабио Каннаваро (1977), третье - другой представитель "Скуадры адзурры" Андреа Пирло (715). Правда, голосование проводилось до второго тайма финального матча Франция - Италия, где Зидан продемонстрировал неспортивное поведение.

Напомним, что в финале завершившегося в Германии ЧМ-2006 французы проиграли по пенальти сборной Италии (3:5, основное и дополнительное время - 1:1), а капитан "трехцветных" Зинедин Зидан на 110-й минуте игры получил красную карточку и покинул поле из-за необъяснимой ссоры с защитником сборной Италии Марко Матерацци. Итальянец что-то сказал Зидану, после чего француз ударил его головой в грудь. Судья не заметил нарушения, но после консультации с коллегами все-таки вынес приговор – удаление. Сам игрок, который получил четырнадцатую красную карточку в карьере, пока никаких комментариев не давал.

ЧМ-2006: Успехи и разочарования

"Зизу" стал четвертым футболистом в истории мировых первенств, удаленным в решающем матче. Капитан сборной Франции стал соавтором и еще одного достижения. Реализовав на 7-й минуте пенальти, Зидан забил свой третий мяч в финалах мундиалей (два мяча он забил в финале ЧМ-98 в ворота сборной Бразилии). Тем самым он повторил достижение бразильцев Пеле и Вава, а также англичанина Херста.