"Лион" призвал возобновить чемпионат Франции по футболу, завершенный из-за коронавируса
Pixabay.com
"Лион" призвал возобновить чемпионат Франции по футболу, завершенный из-за коронавируса
 
 
 
"Лион" призвал возобновить чемпионат Франции по футболу, завершенный из-за коронавируса
Pixabay.com

Руководство футбольного клуба "Лион" вновь призвало возобновить розыгрыш чемпионата Франции сезона-2019/20, который был досрочно завершен из-за пандемии коронавируса с одобрения Государственного совета страны. Совет отклонил предыдущую апелляцию клуба на решение о досрочном завершении Лиги 1.

Из-за пандемии коронавируса чемпионат Франции был досрочно завершен в конце апреля после 28-го тура. Чемпионом страны объявили "Пари Сен-Жермен", а "Лион" занял седьмое место и не попал в еврокубки. Президент "Лиона" Жан-Мишель Олас неоднократно публично призывал к пересмотру этого решения.

Государственный совет Франции в порядке упрощенного производства отклонил апелляции "Лиона", "Амьена" и "Тулузы" на решение досрочно завершить чемпионат страны. Однако приостановил решение о переходе в Лигу 2 аутсайдеров турнира - "Амьена" и "Тулузы".

"В вердикте суда недвусмысленно упоминается, что решение досрочно завершить сезон было принято советом директоров Профессиональной футбольной лиги Франции (LFP), а не государством. Решение LFP противоречит указаниям УЕФА от 23 апреля, что лиги должны приложить все усилия для завершения чемпионата", - отмечается в заявлении на официальном сайте клуба .

В "Лионе отмечают, что рекомендации государственного совета Франции о возможном пересмотре формата сезона-2020/21 с улучшением санитарных условий позволили бы завершить сезон-2019/20 сегодня. У LFP все еще есть возможность возобновить чемпионат в соответствии с формулой УЕФА, чтобы завершить турнир по спортивному принципу. В противном случае клуб продолжит прения с Государственным советом.