Питерские депутаты хотят отправить ЦСКА во вторую лигу
Архив NEWSru.com
Питерские депутаты хотят отправить ЦСКА во вторую лигу
 
 
 
Питерские депутаты хотят отправить ЦСКА во вторую лигу
Архив NEWSru.com

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виктор Евтухов, член фракции "Единая Россия", которая инициировала обращение в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в обстоятельствах матча ЦСКА – "Зенит", считает, что к виновным нужно принять меры вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

"Конкретными доказательствами должна располагать прокуратура и другие правоохранительные органы. У нас, к сожалению, таких улик нет. Будь у нас какие-то документы, они уже были бы переданы в прокуратуру, и разбирательство бы началось, - заявил в интервью "Советскому спорту" Виктор Евтухов.

Депутат пояснил, что поводом для подачи обращения к Генпрокурору стали многочисленные публикации в прессе о том, что в российском футболе в последнее время творятся странные вещи. Запрос был составлен на основании общедоступной информацией. В частности, речь идет о решении Спортивно-квалификационной комиссии КФА, которая посчитала обоснованными претензии "Зенита" по пяти пунктам.

"Возьмем хотя бы недавний пример с коррупционным скандалом в итальянском футболе, - продолжил Евтухов. - Там ведь общественность тоже не располагала какими-то конкретными фактами, однако последовал запрос в Генеральную прокуратуру, начались проверки. Чем там все закончилось, мы с вами знаем".

Идея обратиться к Генпрокурору принадлежит всей фракции "Единая Россия", многие которой являются футбольными болельщиками. На заседании было принято постановление, в котором содержится просьба к прокуратуре проявить интерес к тому, что сегодня происходит в российском футболе, провести комплексную проверку и в случае выявления нарушений – принять соответствующие меры. "Какие именно меры, они и сами знают. Вплоть до уголовного преследования", - добавил Евтухов.

"Если вина ЦСКА будет доказана, тогда их надо будет сослать во вторую лигу, - считает "единоросс". - Закон для всех един. Я, конечно, прекрасно понимаю, что живем мы в России, а не в Италии и добиться какой-то справедливости будет нелегко. Но, во-первых, если сидеть сложа руки, никаких подвижек не будет, а во-вторых, мы – оптимисты и все-таки надеемся на то, что удастся создать прецедент".

Евтухов отметил, что по закону Генпрокуратура не обязана отвечать на запрос, однако обычно ответы от федеральных и правоохранительных органов власти депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга получают. "Еще не было случая, когда направленные нами запросы были проигнорированы. В какие сроки? Они вообще-то не определены, но обычно на получение ответа уходит около месяца. Думаю, это дело займет месяц-полтора", - добавил он.