Слушания по 'делу Тайванчика' отложены до 7 января
RTV International
Слушания по 'делу Тайванчика' отложены до 7 января
 
 
 
Слушания по 'делу Тайванчика' отложены до 7 января
RTV International

Заседание апелляционного суда Венеции, который должен был решить вопрос об экстрадиции в США Алимжана Тохтахунова, известного по кличке Тайванчик, отложено до 7 января. Об этом сообщил во вторник адвокат обвиняемого Лука Салдарелли. Он объяснил отсрочку отсутствием документации на русском языке, передает РИА "Новости".

Напомним, что российский гражданин Тохтахунов был арестован в июле в Италии по запросу американского ФБР. Окружной суд Манхеттена заочно предъявил обвинения Тохтахунову, фигурирующему в деле также как "Тайванчик" и "Алик". А федеральная прокуратура внесла в окружной суд Манхеттена пакет обвинений против Тохтахунова, состоящий из пяти пунктов. Ему, в частности, инкриминируются сговор с целью совершения аферы с использованием банковских переводов, сговор с целью попытки подкупа, связанного со спортивными состязаниями, афера с использованием банковских переводов, подкуп в области спортивных состязаний и ведение международных переговоров с целью подкупа.

По версии обвинения, Тохтахунов, которого называют одним из лидеров Евразийской организованной преступности, пытался "организовать" победу на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити французской пары танцоров - Марины Анисиной и Гвендаля Пейзера - при помощи голоса российского арбитра, а взамен обеспечить золотороссиянам в парном катании. Прокуратура утверждает, что Тохтахунов таким образом намеревался вернуть себе расположение иммиграционных властей Франции, где он долгое время проживал, пока не истекла его виза.

Каждый из пунктов обвинения, предъявленных Тохтахунову, предусматривает в качестве наказания до 5 лет тюремного заключения и штраф на сумму до 250 тысяч долларов. В то же время итальянская прокуратура, и в частности прокуратура Венеции, ведшая самостоятельное расследование деятельности Тайванчика в ходе операции "Восточные деньги", утверждает, что собрала обширный материал о его причастности к отмыванию денег русской мафии.