Роналдинью
AFP/Lluis Gene
Роналдинью
 
 
 
Роналдинью
AFP/Lluis Gene

Бразильский плеймейкер "Барселоны" Роналдинью был назван вчера авторитетным международным футбольным журналом World Soccer лучшим футболистом мира 2004 года. Титул лучшего тренера получил португальский наставник "Челси" Жозе Моуринью, сообщает РИА "Ореанда".

Роналдинью набрал в опросе 28,6% голосов, в то время как его ближайший преследователь, французский нападающий Тьерри Анри из "Арсенала", получил 22,2%. На третьем месте остался украинский форвард "Милана" Андрей Шевченко.

Жозе Моуринью, выигравший до перехода в "Челси" Лигу чемпионов с португальским "Порту", одержал победу с подавляющим преимуществом - 35,5 % голосов. Второе место занял немец Отто Рехагель, приведший греков к триумфу на ЕВРО-2004, а третья позиция осталась за наставником "Арсенала" Арсеном Венгером. Примечательно, что ныне все три специалиста являются тренерами-легионерами.

Лучшей командой года стала сборная Греции, набравшая 25,1% голосов. Второе место занял лондонский "Арсенал", ставший чемпионом Англии, не проиграв в первенстве ни одной встречи и установив рекордную серию игр без поражений - 49.