"Спартак" официально подтвердил назначение главным тренером Дмитрия Аленичева
Russian Look
"Спартак" официально подтвердил назначение главным тренером Дмитрия Аленичева
 
 
 
"Спартак" официально подтвердил назначение главным тренером Дмитрия Аленичева
Russian Look

Решением совета директоров московского футбольного клуба "Спартак" новым главным тренером красно-белых назначен Дмитрий Анатольевич Аленичев, ранее возглавлявший тульский "Арсенал".

"Наш клуб желает Дмитрию Анатольевичу огромных успехов и громких побед у руля "Спартака"!" - говорится в сообщении пресс-службы команды.

По данным СМИ, которые объявили о заключении договора еще накануне, контракт с 42-летним специалистом подписан на два года с возможностью продления еще на один.

Сообщалось также, что ассистентами Аленичева в "Спартаке" будут Дмитрий Ананко, работавший с Аленичевым в тульском "Арсенале", а также Егор Титов, на протяжении многих лет являвшийся капитаном "Спартака".

"В силу реальностей, в которых мы находимся, будет неправильно говорить, что мы будем должны занять исключительно первое место, - сказал Аленичев на собственной презентации. - Главная задача клуба - попадание в зону еврокубков. Для меня всегда приоритетом будет построение игры. Не буду от этого отходить, сделаю ставку на интересный комбинационный футбол".

Самый титулованный футболист России Дмитрий Аленичев, который в бытность игроком становился победителем Кубка УЕФА и Лиги чемпионов, а также четырежды выигрывал со "Спартаком" чемпионат страны, начал тренерскую карьеру в 2010 году, когда возглавил юношескую сборную России.

Годом позже он встал у руля тульского "Арсенала". При нем команда проделала путь от любительской лиги ЛФЛ до Премьер-лиги, но сохранить прописку в элите не сумела и недавно рассталась с тренером.

Напомним, что в конце мая председатель совета директоров "Спартака" Леонид Федун заявил, что "настало время отдать полномочия профессионалам" и он отходит от непосредственного управления клубом, но продолжит его финансировать.

После этого совет директоров принял решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора Романа Асхабадзе. На его место назначили Сергея Родионова.

Тренерскую должность по окончании сезона освободил швейцарский специалист Мурат Якин, под руководством которого красно-белые заняли шестое место в чемпионате.