Борис Михайлов
Архив NEWSru.com
Борис Михайлов
 
 
 
Борис Михайлов
Архив NEWSru.com

Лучшим игроком чемпионатов мира по хоккею стал Борис Михайлов. Бывший хоккеист сборной Советского Союза возглавил десятку игроков, которая были выбрана на чемпионате мира в Чехии руководителями организации.

Михайлов это один из самых раскрывшихся игроков мирового хоккея. Он никогда не уклонялся от борьбы, и прекрасно дополнял своих партнеров по звену Валерия Харламова и Владимира Петрова. Тогда, в 70-е сборная с Михайловым была неизменным чемпионом мира.

Напомним, что Михайлов, будучи действующим игроком дважды назывался лучшим игроком мировых первенств. Кроме того, на счету бывшего тренера сборной России восемь титулов мирового чемпиона и два олимпийских золота. Помимо этого Михайлов до сих пор удерживает звание лучшего снайпера чемпионатов мира, набрав 169 очков (98+71), сыграв на первенствах мира 105 матчей.

"Михайлов стал лучшим не только благодаря своей феноменальной результативности. Каждый выход Бориса на лед был запоминающимся. Именно такой упорный, по-спортивному злой нападающий, с настоящим характером всегда был и остается примером образцового хоккеиста. Во многом благодаря ему и состоялась самая великая тройка в современном хоккее, в которой вместе с Михайловым блистали Валерий Харламов и Владимир Петров", отметил президент ИИХФ Рене Фазель.

Напомним, что сборная России под руководством Бориса Михайлова завоевала серебряные медали на чемпионате мира 2002 года.