Сборная Канады второй год подряд выигрывает чемпионат мира по хоккею. Накануне в финальном матче против сборной Швеции хоккеисты из "Страны кленового листа" преодолели дефицит в две шайбы и победили 5:3
AP Photo/Martin Meissner
Сборная Канады второй год подряд выигрывает чемпионат мира по хоккею. Накануне в финальном матче против сборной Швеции хоккеисты из "Страны кленового листа" преодолели дефицит в две шайбы и победили 5:3 Таким образом, Канада стала первой страной после Советского Союза, которая смогла защитить свой титул мирового чемпиона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сборная Канады второй год подряд выигрывает чемпионат мира по хоккею. Накануне в финальном матче против сборной Швеции хоккеисты из "Страны кленового листа" преодолели дефицит в две шайбы и победили 5:3
AP Photo/Martin Meissner
 
 
 
Таким образом, Канада стала первой страной после Советского Союза, которая смогла защитить свой титул мирового чемпиона
AP Photo/Chuck Stoody
 
 
 
Капитан канадской команды Райан Смит с чемпионским кубком
AP Photo/Chuck Stoody

Сборная Канады второй год подряд выигрывает чемпионат мира по хоккею. Накануне в финальном матче против сборной Швеции хоккеисты из "Страны кленового листа" преодолели дефицит в две шайбы и победили 5:3. Отметим, что эти сборные выходят в финал мирового первенства второй год подряд и второй год подряд канадцы выигрывают у "Тре Крунур".

Таким образом, Канада стала первой страной после Советского Союза, которая смогла защитить свой титул мирового чемпиона. "Я думаю, вы видели, что в Канаде есть невероятные игроки. Они умеют играть в хоккей, они умеют настраиваться на победы и одерживать их", сказал после матча тренер канадской сборной Майк Бэбкок.

Отметим, что с самого начала матча шведы повели со счетом 2:0, создав это преимущество к восьмой минуте усилиями Юнаса Хоглунда и Даниэля Альфредсона. Но за шесть минут до конца первого периода капитан канадской команды Райан Смит сократил отставание. В начале второй 20-минутки Андреас Саломонссон восстановил двухголевое преимущество шведов.

Через пять минут забил лучший снайпер турнира и его самый ценный игрок Дэни Хитли, а после этого Роб Нидермайер восстановил равновесие. Канаду, словно, прорвало, и в начале третьего периода на великолепную передачу все того же Хитли откликнулся Джей Боуместер. А в середине периода окончательный счет установил Мэтт Кук.

"Сегодня мы проиграли второй финал Канаде, но после первого я был расстроен куда больше. На этот раз я видел, что у нас не было ни одного шанса победить их. После первого получаса игры мы, словно, раскрыли баллон с газом, который вдруг взорвался", сказал после встречи тренер шведов Харди Нильсен.

Ранее третье место на чемпионате завоевала сборная США, которая в матче за третье место победила Словакию со счетом 4:2 в серии буллитов. Обе команды закончили основное и дополнительное время со счетом 0:0.