Удиравшего от полиции футболиста Ионова лишили прав на полтора года
www.fc-zenit.ru
Удиравшего от полиции футболиста Ионова лишили прав на полтора года
 
 
 
Удиравшего от полиции футболиста Ионова лишили прав на полтора года
www.fc-zenit.ru

Мировой суд Центрального района Петербурга, рассмотрев административное дело в отношении игрока "Зенита" Алексея Ионова, в пьяном виде устроившего гонки с полицией после матча с донецким "Шахтером", назначил ему наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на полтора года.

По данным "Фонтанки", дело Алексея Ионова об административном правонарушении рассматривалось по ч. 1 ст. 12.26 КоАП (невыполнение водителем законных требований сотрудника полиции о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения). Санкции статьи предусматривают только лишение прав на срок от полутора до двух лет. Судья учла личность нарушителя, тот факт, что ранее он не привлекался к ответственности, и назначила минимальное наказание.

Сам Ионов в мировой судебный участок не явился, направив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. В настоящее время он находится в расположении второй сборной России по футболу, где готовится к товарищескому матчу со сборной Литвы 12 ноября в Грозном. Ранее ФК "Зенит" принял к Ионову дисциплинарные меры, посадив его под "карантин" на базе в "Удельной".

Кроме того, в рамках проверки должен был решиться вопрос о возбуждении уголовного дела за оскорбление представителя власти - статья 319 УК РФ, максимальное наказание по которой - до одного года исправительных работ. Информации по этому поводу нет.

Напомним, что игрок "Зенита" был задержан ночью 1 ноября после игры с донецким "Шахтером". Около 3:30 утра на Итальянской улице был остановлен автомобиль Infiniti, которым управляла девушка в нетрезвом виде. По данным СМИ, это была супруга футболиста. Пока полиция оформляла протокол, из автомобиля вышел Алексей Ионов, сел за руль и поехал.

Сотрудники ГИБДД бросились в погоню и настигли спортсмена на Манежной площади. По словам инспектора, когда автомобиль остановили, в их адрес понеслись оскорбительные высказывания. Ионов был задержан и доставлен в 78-й отдел полиции, отпустили футболиста только днем, после того как он заплатил штраф в 2 000 рублей за мелкое хулиганство.