Экс-звезда НХЛ в детстве подвергался сексуальному насилию со стороны тренера
Reuters
Экс-звезда НХЛ в детстве подвергался сексуальному насилию со стороны тренера
 
 
 
Экс-звезда НХЛ в детстве подвергался сексуальному насилию со стороны тренера
Reuters

Экс-звезда НХЛ Тео Флери рассказал в своей автобиографии о том, что его юношеский тренер совершал над ним насильственные действия сексуального характера, сообщает TSN. Книга Флери, который в нынешнем году предпринял неудачную попытку вернуться в элитную хоккейную Лигу, "Игра с огнем" ("Playing With Fire") выходит в свет на следующей неделе.

В ней хоккеист обвинил тренера Грэма Джеймса в насилии над ним. Заметим, что-тренер-насильник Джеймс сел в тюрьму в 1997 году, когда признал, что совершал насильственные действия над двумя другими хоккеистами из его юношеской команды. Один из них – бывший энхаэловец Шелдон Кеннеди.

Флери родился 29 июня 1968 года. За свою карьеру он выступал за "Калгари", "Колорадо", "Рейнджерс" и "Чикаго". Флери (прозвище "Могучий Мышонок") был выбран на драфте 1987 года в восьмом раунде под общим 166-м номером. В период с 1989 по 2003 год Флери провел в НХЛ 1084 матчей, в которых набрал 1088 (455+633) очков.

Тео был один из самых миниатюрных игроков лиги, доказавшим, что даже с его невысоким ростом можно добиваться успеха в лучшей хоккейной лиге мира. В 1989 году Флери вместе с "Калгари" стал обладателем Кубка Стэнли, а в 2002 году в составе сборной Канады выиграл Олимпийские игры.

На протяжение все своей карьеры Флери сражался с алкогольной и наркотической зависимостью. Именно, из-за этих проблем в 2003 году хоккеист вынужден был уйти из НХЛ. После ухода из НХЛ Флери дважды становился обладателем Кубка Аллана - трофея разыгрываемого между любительскими канадскими хоккейными командами, а сезон-2005/06 Тео провел в "Элитной британской хоккейной лиге".