Фетисов пообещал навести порядок в российском спорте в 2005 году
Архив NEWSru.com
Фетисов пообещал навести порядок в российском спорте в 2005 году
 
 
 
Фетисов пообещал навести порядок в российском спорте в 2005 году
Архив NEWSru.com

На брифинге в пятницу руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов дал понять, что в текущем году российский спорт ожидают большие перемены, сообщает РИА "Новости".

"2005 год станет ключевым для нашего спорта", - отметил он, добавив, что российскому спорту необходимо наведение порядка в правовом, нормативном смысле.

Фетисов высказал мнение, что в России назрела необходимость реструктуризации спортивной отрасли. "В свое время общественные организации, которыми по сути являются федерации, перетянули функции управления на себя. Теперь можно подвести итоги: что нам это дало", - отметил он.

Вместе с тем глава Федерального агентства заявил, что предвзятого отношения ни к одному из руководителей спорта у него нет: "Это спорт, где результат определяется, в том числе, и профессионализмом руководителей".

Касаясь ухода в отставку президента Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова, Фетисов отметил, что последний крупный успех отечественных футболистов был зафиксирован в 1988 году. "Если Блаттера (президента ФИФА), Юханссона (президента УЕФА) и Колоскова устраивает позиции России в мировом футболе, то нас - нет", - заключил Фетисов.

Одной из задач своего ведомства Фетисов видит выработку стратегии того, как будет развиваться российский спорт в будущем. Руководитель Агентства пояснил, что эта стратегия будет отражена в разрабатываемой комплексной программе развития спорта в России, которой не было даже в советские времена.

Фетисов выразил мнение, что физическая культура и спорт могут оказать государству серьезную помощь в решении социальных проблем. Он отметил, что сейчас в России лишь один из трех школьников является здоровым и лишь один из десяти призывников физически годен к службе в армии.

"Мы должны создать вертикаль от дошкольных учреждений до университетов, которая поможет нам вырастить здорового человека", - резюмировал Фетисов.