Немка Магдалена Нойнер показала лучший результат в спринтерской гонке на восьмом этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти. Лидер общего зачета, прошедшая два огневых рубежа с одним промахом, преодолела дистанцию в 7,5 км за 23 минуты и 7 секунд.

Второй стала Кайса Макарайнен из Финляндии, с одной незакрытой мишенью проигравшая Нойнер 12 секунд. Третий результат у белоруски Дарьи Домрачевой - 17 секунд отставания при двух промахах.

Россиянка Ольга Зайцева, которая безошибочно провела стрельбу, проиграла победительнице полминуты.

"Бежалось сегодня хорошо, усталости нет, - сказала Ольга Зайцева официальный сайту Союза биатлонистов России. - Я вчера отдыхала по плану. Конечно, сегодня было тяжело, но я могла работать и бороться. В общем, у меня нормальное рабочее состояние.

На рубеже сегодня я отработала аккуратно, пусть и потратила много времени пока надевала и снимала варежки. Погода сейчас экстремальная, нужно было поберечь руки.

Спасибо болельщикам за поддержку - их здесь очень много. Очень большой плюс для нас, что они в Контиолахти приехали в таком большом количестве. К сожалению, не получается дать автограф каждому. Поэтому прошу болельщиков отнестись к этому с пониманием. Не обижайтесь, пожалуйста".

Анна Богалий-Титовец - седьмая (отставание +43,2 секунды; 0 промахов), Ольга Вилухина - девятая, Яна Романова - 18-я, Анастасия Загоруйко - 44-я, Екатерина Шумилова - 52-я.