"Торпедо" вышло в лидеры чемпионата России

Московское "Торпедо" осталось лидером чемпионата России по итогам 16-го тура первенства. В воскресном матче лужниковцы выиграли у "Ротора" на выезде со счетом 1:0, и вновь обошли "Зенит".

После осечек в двух последних турах торпедовцы предельно четко сыграли в обороне, не позволив сопернику создать более-менее опасных ситуаций у своих ворот. Сами же москвичи забили единственный мяч на 22-й минуте. Автором этого гола стал Осипов. Таким образом, после этого тура "Торпедо" вновь вышло на первое место имея в активе 33 очка. На два меньше у питерского "Зенита". Тем временем, после победы ЦСКА над "Амкаром" со счетом 3:0, третье место делят сразу три клуба. По 28 очков имеют в своем активе "Крылья Советов", "Локомотив" и армейцы.

И, наконец, в третьем матче дня казанский "Рубин" проиграл клубу "Москва", а единственный гол в этом матче забил Будун Будунов. Это первая победа "Москвы" после четырехматчевой серии поражений. "Рубин" наоборот проиграл после шестиматчевой беспроигрышной серии.

Одной из самых напряженных встреч дня стал поединок между ЦСКА и пермским "Амкаром". Отметим, что до этого матча ЦСКА не мог выиграть в течении четырех встречи подряд. Что касается "Амкара", то команда не проигрывала семь матчей кряду, но пять из них завершались вничью.

В первом тайме команды показали ничем не примечательную игру. Незаметен был Ролан Гусев, который касался мяча, практически только в случаях исполнения стандартов. Из тех, кого следует отметить - Жирков и Ярошик.

В обороне Одиа: с его фланга никаких неприятностей для Акинфеева не проистекало. Олич запомнился блестящим ударом головой после навеса Ярошика с левого фланга. Гол, хоть и родился под давлением ЦСКА, но явился следствием ошибок - сначала двоих игроков "Амкара", столкнувшихся между собой, а затем и Степанова - удар Жиркова не был из разряда неберущихся, пришелся в руки голкипера, и отбей он мяч чуть жестче, тот ушел бы над перекладиной.

Темп, который показывали команды был низок. Гости очень неплохо действовали в начале тайма, жестко прессингуя хавбеков ЦСКА, но затем явно подустали. И, как следствие, относительная свобода армейцев в распоряжении мячом.

Во второй половине встречи ЦСКА заиграл активнее, чему результатом стали два гола армейцев. В начале тайма футболисты "Амкара" не смогли вынести практически выигранный мяч от дальнего угла вратарской. Там за мяч отборолся Жирков, и пробил с разворота из-под Лаврика низом в дальний угол.

Еще в одном моменте Жирков выступил в качестве организатора опасного момента. Все началось с потери в центре у "Амкара", и отличного паса на свободный фланг Жиркову. Вместе с ним параллельно по центру бежал Иржи Ярошик. Жирков отпасовал чешскому легионеру и тот подрезал мяч в противоход голкиперу с правой.

В итоге ЦСКА выиграл после неудачной серии, выйдя на третье место. Впрочем, он делит эту позицию с "Локомотивом" и "Крыльями Советов".