На проведение ОИ-2014 может претендовать один из российских городов
Архив NEWSru.com
На проведение ОИ-2014 может претендовать один из российских городов
 
 
 
На проведение ОИ-2014 может претендовать один из российских городов
Архив NEWSru.com

В понедельник состоялось заседание Исполкома Олимпийского комитета России (ОКР), на котором было принято решение о проведении в Москве 26 июля очередного Олимпийского собрания. Основных вопросов в повестке дня будет два. Это выдвижение кандидатуры российского города на право проведения ХХII Олимпийских зимних игр 2014 года и утверждение новой редакции Устава ОКР, сообщает газета "Спорт-Экспресс".

Как отмечалось на заседании Исполкома ОКР, Международный олимпийский комитет предложил всем национальным комитетам до 28 июля этого года выдвигать кандидатуры городов на право проведение зимних Игр 2014 года. В настоящее время в ОКР уже поступила заявка из Сочи и не исключено поступление заявок от других городов.

Напомним, что после поражения Москвы в конкурсе на проведение летних Игр-2012, глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев не исключил, что свою кандидатуру для проведения зимних Олимпийских игр выставит столица России. "У нас есть не только лето, но и зима", - заявил Тягачев на сессии МОК в Сингапуре, не уточнив, однако, когда Москва может выставить свою кандидатуру.

Немногим ранее источники в московской делегации отмечали, что у города есть достаточное количество стадионов и площадок для проведения зимних олимпийских видов спорта: стадионы для фигурного катания, хоккея, конькобежных соревнований, биатлона, лыжных гонок, есть лыжные трамплины.

Что касается Сочи, то этот город также вполне может стать площадкой для масштабных проектов и соревнований. К 2007 году там будет построен горнолыжный курорт мирового класса "Красная поляна". При этом устроители заверяют, что в районе Розы Хутор - месторасположении "Красной поляны", можно будет проводить все 10 видов зимних олимпийских Игр. Все объекты олимпийской деревни могут быть расположены очень близко друг от друга. А находящийся в непосредственной близости от комплекса город уже сейчас способен принять огромное количество туристов.