Встреча гандболистов РФ и Украины перенесена из-за политической ситуации
Global Look Press
Встреча гандболистов РФ и Украины перенесена из-за политической ситуации
 
 
 
Встреча гандболистов РФ и Украины перенесена из-за политической ситуации
Global Look Press

В свете политической ситуации Европейская гандбольная федерация (ЕГФ) решила отложить отборочный матч мужского чемпионата Европы между сборными Украины и России, информирует пресс-служба организации. ЕГФ не может гарантировать безопасное проведение матча ни в одной из двух стран.

Встреча команд, которая должна была состояться 28 апреля во дворце спорта "Олимпийский" подмосковного Чехова, перенесена на июнь. Точная дата и место проведения игры пока неизвестны. Причем эта встреча переносится вторично, ведь первоначально она должна была быть проведена на территории России еще осенью прошлого года.

"ЕГФ в качестве руководящего органа европейского гандбола уделяет приоритетное внимание безопасности проведения матчей и дистанцируется от влияния политических аспектов", - говорится в заявлении.

Руководство Федерации гандбола России (ФГР) негативно отреагировало на перенос матча, обвинив ЕГФ в приверженности двойным стандартам.

"Нам непонятны мотивы, по которым было принято решение перенести нашу игру с Украиной с 28 апреля на июнь, особенно после того, как мы отправили в ЕГФ обстоятельное письмо с гарантиями безопасности. Российская гандбольная федерация желает провести домашнюю игру с Украиной на нашей площадке перед своими болельщиками. Мы продолжаем придерживаться этой позиции", - цитирует пресс-служба федерации первого вице-президента ФГР Андрея Лаврова.

В сообщении также особо отмечается, что в гандбольной среде каких-либо проблем между россиянами и украинцами не существует.

Сборные России и Украины выступают в пятой группе отборочного турнира Евро-2016, куда также попали национальные команды Венгрии и Португалии. Путевку в финальную часть получат две сильнейшие сборные.

Добавим, что в пятом туре соревнований 10/11 июня предусмотрена ответная встреча россиян и украинцев на территории последних.