Прокуратура Италии допросила Капелло в связи с его работой в России
Global Look Press
Прокуратура Италии допросила Капелло в связи с его работой в России
 
 
 
Прокуратура Италии допросила Капелло в связи с его работой в России
Global Look Press

Бывшего главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло во время его 10-дневного пребывания в Италии вызвали в прокуратуру чтобы справиться о доходах, полученных им на территории РФ. Об этом сообщает LifeNews со ссылкой на бывшего кандидата в президенты РФС Алишера Аминова.

Также правоохранителей интересовала законность расторжения контракта со сборной России, а также информация о якобы существующем втором, "черном" контракте Капелло. Следователи занялись проверкой счетов офшорной компании, с которых могли приходить деньги на счета 69-летнего тренера.

Версию о наличии у Капелло "черного" контракта еще до своей отставки с поста президента РФС выдвинул Николай Толстых. Он заявил, что пребывание итальянского тренера в российской сборной может быть бизнес-проектом группы лиц. По его данным, у дона Фабио в РФ был второй контракт, по которому он получал дополнительные 10 млн евро.

Согласно этой версии, итальянский тренер имел связь с британской компанией Chestersen Ltd и компанией из Монако Faro Management Ltd. 24 января 2014 года между этими двумя компаниями было составлено соглашение на 10 млн евро, по условиям которого Chestersen привлек Faro Management для оказания в Москве Капелло комплекса консалтинговых услуг.

Поиски бенефициаров этих фирм привели к лицам, которые засветились в масштабных сделках по отмыванию преступных доходов наркокартелей и торговцев оружием.

В пользу теории о наличии второго контракта говорит и то, что Капелло на протяжении восьми месяцев не поднимал вопрос о задержке своей заработной платы со стороны РФС. Возможно, итальянец получал деньги от другого источника.

Капелло был уволен со своего поста в середине июля 2015 года. Министр спорта РФ Виталий Мутко объявил сумму его неустойки закрытой информацией, но при этом отметил, что цифры варьируются от шести до 30 миллионов евро.