Давыденко не прошел в монреальский полуфинал

Единственный россиянин, оставшийся на турнире АТР серии "Мастерс", прекратил свое участие в Монреале после четвертьфинала. Николай Давыденко встречался с чехом Радеком Штепанеком и потерпел поражение со счетом 4:6, 5:7.

Тем, кто при определении фаворита матча оперирует цифрами рейтинга, могло показаться, что Давыденко - явный претендент на победу. Как-никак, российский теннисист является пятой ракеткой планеты. Тогда как чешский соперник располагается в рейтинге АТР на скромном 60-м месте.

Но Штепанека это никак не смущало - тем более у него имеется опыт побед над Николаем. По статистике предыдущих встреч у соперников боевая ничья. Но последняя победа принадлежала чеху - год назад он победил россиянина со счетом 4:6, 6:3, 6:3 (кстати, на харде).

Пятничный матч стартовал двумя двойными ошибками Давыденко. Пока Николай исправлял свои промахи и отыгрывал брейк-пойнты, прошло ни много ни мало 10 минут 40 секунд. На столько растянулся первый гейм, который все же выиграл наш соотечественник. Зато на своей подаче Штепанек действовал куда убедительнее.

Впрочем, в дальнейшем спортсмены старались ценить "свои" геймы. Но со второй попытки чех сделал-таки брейк, который стал ключевым в партии. 6:4 - победил Радек.

В конце второго сета взял гейм на подаче соперника и Давыденко, сделав явным намек на то, что придется теннисистам проводить третью партию. Но преимущество, которого добился россиянин с большим трудом, тут же было выпущено из рук. Сделав еще один брейк, чешский соперник довел матч до победы - 6:4, 7:5, сообщает Eurosport.