"Золотой мяч" второй год подряд достается Лионелю Месси
Reuters
"Золотой мяч" второй год подряд достается Лионелю Месси
 
 
 
"Золотой мяч" второй год подряд достается Лионелю Месси
Reuters

Аргентинец Лионель Месси признан лучшим футболистом 2010 года. На торжественной церемонии, прошедшей в швейцарском городе Цюрих, ему был вручен "Золотой мяч", совместная премия Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) и журнала France Football.

В борьбе за престижнейший индивидуальный трофей 23-летний Месси обошел одноклубников по "Барселоне" испанцев Хави и Андреса Иньесту, получив награду второй год подряд.

Считалось, что Хави и Иньеста в силу того, что стали чемпионами мира в составе сборной Испании, имели больше шансов на победу, однако журналисты, тренеры и капитаны 147 сборных, принимавшие участие в голосовании, отдали предпочтение Месси.

"Я хочу посвятить эту награду всем барселонцам и аргентинцам", - заявил победитель.

В 2010 году Лионель также был назван лучшим футболистом мира как по версии ФИФА, так и по версии французского журнала France Football, который и вручал "Золотой мяч". В нынешнем году два трофея были объединены в один.

Лучшим тренером 2010 года назван португалец Жозе Моуринью, возглавляющий мадридский "Реал". В борьбе за награду он опередил наставника сборной Испании Винсенте дель Боске и испанца Хосепа Гвардиолу ("Барселона"). Таким образом были отмечены достижения португальца во главе итальянского "Интера". Клуб под руководством Моуринью смог в прошлом году победить в чемпионате и Кубке Италии, а также в Лиге чемпионов.

В символическую сборную мира 2010 года по версии ФИФА вошли футболисты всего трех европейских клубов - "Барселоны", "Реала" и "Интера". Это вратарь Икер Касильяс ("Реал"), защитники Лусио, Майкон (оба - "Интер"), Херард Пике, Карлес Пуйоль (оба - "Барселона"), полузащитники Андрес Иньеста и Хави (оба - "Барселона"), нападающие Лионель Месси и Давид Вилья (оба - "Барселона"), Криштиану Роналду ("Реал") и Уэсли Снэйдер ("Интер").

Среди женщин лучшей футболисткой года в пятый раз подряд была признана бразильянка Марта. Она опередила немок Биргит Принц и Фатмиру Байрамай.

Приз имени Ференца Пушкаша за самый красивый гол достался турку Хамиту Алтынтопу за мяч в ворота сборной Казахстана в отборочном турнире чемпионата Европы 2012 года.