Ширяев выиграл гонку и собирается обратиться к адвокатам
Архив NEWSru.com
Ширяев выиграл гонку и собирается обратиться к адвокатам
 
 
 
Ширяев выиграл гонку и собирается обратиться к адвокатам
Архив NEWSru.com

Российский лыжник Срегей Ширяев, дисквалифицированный Федераций лыжных гонок России на два года за употребление эритропоэтина на чемпионате мира в Саппоро, собирается доказать свою невиновность в суде и для этого прибегнет к помощи профессиональных адвокатов. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил Анатолий Чепалов, личный тренер Ширяева.

"Мы не собираемся мириться с ситуацией, когда нас обвиняют в том, чего мы не совершали, - сказал Анатолий Чепалов. – Еще раз повторю: я не понимаю, как запрещенный препарат эритропоэтин мог попасть в организм Сергея. Мы им не пользовались. Поэтому считаю, что теперь мы должны защищать себя. И защищать не сами, когда мы так уязвимы, а с помощью профессионалов. Обратимся к адвокатам для сбора фактов и доказательств. И только когда будем иметь на руках достаточно улик, обратимся с апелляцией по поводу дисквалификации. Рассмотрение дела Ширяева назначено в Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) на май. Если не успеем до этого времени, ничего страшного – поздно все равно не будет".

Анатолий Чепалов также рассказал о планах самого Сергея Ширяева. "Дисквалификация никак не сказалась на тренировочном процессе. Мы как работали, так и продолжаем работать. Сергей может участвовать во внутрироссийских соревнованиях, марафонах. Единственное, надо смотреть, чтобы они не проходили под эгидой FIS. Сегодня, например, Ширяев с огромным преимуществом выиграл гонку на выживание на призы чемпиона мира, призера Олимпийских игр, двукратного обладателя Кубка мира Александра Завьялова - 60 км свободным стилем", - сообщил Анатолий Чепалов.