Ярославль, 30 октября 2013 года
УМВД России по Ярославской области
Ярославль, 30 октября 2013 года
 
 
 
Ярославль, 30 октября 2013 года
УМВД России по Ярославской области

Работавший на скандальном матче Кубка России по футболу между ярославским "Шинником" и московским "Спартаком" сотрудник местной полиции был экипирован в каску с нацистской символикой, утверждает портал "Ярновости".

Местные журналисты связались с автором фотографий, размещенных в соцсетях, и убедились, что они не являются монтажом.

Фотографии были сделаны в ходе указанного кубкового матча. Как видно на снимке, на каске сотрудника полиции изображены две руны, которые использовались в качестве символики войск СС. Судя по форме полицейского, это сотрудник патрульно-постовой службы. Остается непонятным, каким образом у стража порядка оказалась такая амуниция, и кто его выпустил на поле в таком виде, отмечают в Ярославле.

По факту появления снимка в соцсетях в полиции назначили проверку. Позднее в микроблоге Twitter пресс-службы местного УМВД были опубликованы фотографии, которые проясняют ситуацию с "нацистской" символикой. Там утверждается, что злополучная руна является на самом деле числом "44".

"Нашли эту каску. Все гораздо проще: на ней написан номер 44. Такой почерк у писавшего был", - заявили в пресс-службе по итогам проверки.

Однако в соцсетях появилась версия, что "по итогам экстренного мозгового штурма в ГУВД стали спешно нумеровать каски". Из фото-отчета, опубликованного полицией, невозможно понять, были ли еще на стадионе сотрудники в пронумерованной экипировке.

Напомним, что на матче между "Шинником" и "Спартаком", помимо массовых беспорядков, на трибуне болельщиков столичной команды был вывешен баннер со свастикой.

Справка:

СС (сокр. от нем. Schutzstaffel - "охранные отряды") - военизированные формирования Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП) в 30-40-х годах прошлого века. Были основным организатором террора и уничтожения людей по расовым признакам, политическим убеждениям и государственной принадлежности. В ведении СС находились концентрационные лагеря и лагеря смерти.

При написании названия этого формирования использовалась специальная типографская лигатура в виде сдвоенной руны "зиг".