Ванессу Мэй дисквалифицировали за подтасовку результатов в гигантском слаломе
Global Look Press
Ванессу Мэй дисквалифицировали за подтасовку результатов в гигантском слаломе
 
 
 
Ванессу Мэй дисквалифицировали за подтасовку результатов в гигантском слаломе
Global Look Press

Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) дисквалифицировала на четыре года горнолыжницу и известную скрипачку Ванессу Мэй за нарушение антикоррупционных правил организации, информирует пресс-служба FIS.

Летом этого года четыре словенских функционера были наказаны решением исполкома Ассоциации лыжных видов спорта Словении четырехлетним отстранением от деятельности за фальсификацию отборочных результатов Мэй, которая представляла сборную Таиланда в гигантском слаломе на Олимпиаде-2014 в Сочи.

В соответствии с регламентом отбора на Олимпиаду страны, чьи горнолыжники не входят в топ-500 мирового рейтинга, могут быть представлены на Играх двумя спортсменами (мужчиной и женщиной) в дисциплинах слалом и гигантский слалом, если атлеты смогут выполнить дополнительные квалификационные требования. В их числе - набор в среднем не более 140 баллов в пяти квалификационных заездах (очки в горнолыжном спорте считаются в обратном порядке).

Мэй удалось выполнить данное требование за счет успешного выступления на отборочном этапе в словенском Крвавце и принять участие в Играх в Сочи.

На Олимпиаде-2014 знаменитая скрипачка, выступавшая под фамилией отца Ванакорн, заняла итоговое 67-е место (последняя из всех финишировавших спортсменок), проиграв по итогам двух спусков победительнице словенке Тине Мазе 50 секунд.

Специалисты признали данный результат вполне успешным. Тем не менее существенная разница в секундах, показанных Мэй в Словении и на Олимпиаде в Сочи, вызвала подозрение у чиновников ассоциации, которые и инициировали расследование данного эпизода.

Во вторник FIS огласила результаты своего расследования по данному вопросу и также признала результаты турнира фальсифицированными. По его итогам Мэй дисквалифицирована на четыре года. Организаторы турнира в Словении отстранены на срок от одного до двух лет от любой деятельности под эгидой FIS.

Ванесса Мэй занимается горными лыжами с четырех лет. В различных интервью 35-летняя Мэй неоднократно отмечала, что после музыки горные лыжи - ее самое любимое увлечение. Она собиралась представлять Таиланд на Олимпийских играх еще в 2002 году в Солт-Лейк-Сити, но Национальный олимпийский комитет (НОК) этой страны потребовал от нее отказаться от гражданства Великобритании.