Скрипачка Ванесса Мэй отобралась на сочинскую Олимпиаду
Global Look Press
Скрипачка Ванесса Мэй отобралась на сочинскую Олимпиаду Ванесса Мэй
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скрипачка Ванесса Мэй отобралась на сочинскую Олимпиаду
Global Look Press
 
 
 
Ванесса Мэй
Global Look Press
 
 
 
Ванесса Мэй
Global Look Press

Всемирно известная скрипачка Ванесса Мэй выступит под флагом Таиланда на Олимпиаде в Сочи в соревнованиях по горнолыжному спорту, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Представитель сборной Таиланда Варин Тансупасири заявил, что НОК Таиланда в понедельник получит официальное уведомление о том, что Мэй отобралась на Игры.

35-летняя Мэй, которая ранее тренировалась вместе со сборной России в Австралии, в минувшие выходные заняла седьмое место на соревнованиях в Словении, выступая под фамилией отца - Ванакорн. Ранее она дебютировала на международных соревнованиях в Коронет-Пике, в августе прошлого года. Впрочем, Мэй была дисквалифицирована за нарушение правил прохождения дистанции, отмечает "Чемпионат.com".

Горнолыжники Таиланда не входят в Топ-500 рейтинга, поэтому команда может выставить одного участника в женских и мужских соревнованиях по слалому и гигантскому слалому, если они набирали в среднем определенное количество очков в пяти международных стартах.

Скрипачка занимается горными лыжами с четырех лет, это ее самое серьезное увлечение после музыки.

Когда родители Мэй развелись, мать увезла ее в Великобританию. Как позже заявляла знаменитая скрипачка, она понимала, что у нее было мало шансов пробиться в горнолыжную сборную Великобритании, поэтому решила выступать за королевство Таиланд.

В 2002 году Мэй не смогла участвовать в зимней Олимпиаде в составе тайской сборной, так как тогда власти потребовали от нее отказа от гражданства Великобритании в обмен на гражданство Таиланда.

В дальнейшем бюрократические барьеры были преодолены, и Мэй получила паспорт Таиланда в порядке исключения, не сдавая британского.

В 2010 году Мэй обратилась к Национальному олимпийскому комитету Таиланда с просьбой включить ее в состав олимпийской сборной. НОК в свою очередь отреагировал на эту инициативу положительно.