Бразильцы стали трехкратными чемпионами мира по волейболу
2006vball.jp
Бразильцы стали трехкратными чемпионами мира по волейболу
 
 
 
Бразильцы стали трехкратными чемпионами мира по волейболу
2006vball.jp

Мужская сборная Бразилии по волейболу подтвердила чемпионский титул на чемпионате мира в Италии, одержав в воскресенье вечером убедительную победу в финале первенства над командой Кубы со счетом 3:0.

Таким образом, бразильская команда, имеющая титул двукратного олимпийского чемпиона и занимающая первую строчку в мировом рейтинге Международной федерации волейбола, остается сильнейшей. Чемпионский титул бразильцы удерживают третий раз подряд с 2002 года, когда впервые за свою историю поднялись на высшую ступеньку пьедестала призеров. Восемь лет назад они, выйдя после 20-летнего перерыва в финал ЧМ, выиграли у команды России.

Бронзу на нынешнем чемпионате выиграла сборная Сербии, которой в воскресенье уступили хозяева чемпионата, проиграв со счетом 1:3. Итальянцам, несмотря на поддержку болельщиков, так и не удалось выйти в лидеры. По оценке экспертов, "скуадра адзурра", объективно более слабая, добралась до полуфинала только за счет формулы чемпионата, которая была придумана "под хозяев" - в три групповых этапа, что и позволило итальянцам столь долго оставаться в сетке состязания.

На пятом месте в этом году оказалась российская сборная. За ней следуют команды США, Болгарии, Германии, Аргентины, Чехии, Франции и Испании.

Чемпионат проходил сразу в 10 городах по всем Апеннинам, и устроителям - Итальянской федерации волейбола - удалось превратить первенство в настоящий праздник спорта, отмечает ИТАР-ТАСС. К тому же чемпионат стал настоящей пропагандой волейбола - в каждом из городов, где проходили встречи, были оборудованы волейбольные площадки, проводились непрофессиональные состязания, в основном среди молодежи.