Игорь Ларионов
Архив NEWSru.com
Игорь Ларионов Игорь Ларионов
 
 
 
Игорь Ларионов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игорь Ларионов
Архив NEWSru.com

Самый возрастной игрок Национальной хоккейной лиги, россиянин Игорь Ларионов ушел из "Детройт Ред Уингз", подписав контракт с обладателем Кубка Стэнли "Нью-Джерси Дэвилз". "Профессор" решил закончить свою карьеру там же, где это сделал его партнер по великому ЦСКА и сборной России Вячеслав Фетисов.

В декабре этого года Ларионову исполнится 43 года. В "Нью-Джерси" Игорь заменит, ушедшего недавно в "Торонто", Джо Ньювендайка. Таким образом, российский легионер проведет в НХЛ свой 14 сезон. Вместе с "Детройт Ред Уингз" Ларионов завоевал три Кубка Стэнли в 1997, 1998 и 2002 годах. Напомним, что после прошлого сезона Ларионов хотел завершить карьеру, но после поражения "Детройта" в первом круге плей-офф от "Анахайма" Игорь изменил свое решение. "Я решил, что смогу сыграть еще один год в команде, которая может завоевать главный приз. Но этот год будет моим последним в НХЛ", - сказал Ларионов в интервью Associated Press.

Отметим, что в июне с предложением о продлении контракта к Ларионову обращался "Детройт", но ветеран отверг, предложенный ему, миллион долларов. Что касается "Нью-Джерси", то Лу Ламорелло заявил, что Ларионов станет последним игроком, которого приобрела команда в межсезонье. "Нам нужен был такой хоккеист как Ларионов. Он может на льду сыграть успешно, как в нападении, так и в защите", - отметил генеральный менеджер "Дьяволов".

Разговоры между Ларионовым и "Дэвилз" продолжались всего несколько дней. В среду россиянин встретился с тренером "Нью-Джерси" Пэтом Бернсом, а уже в четверг он пройдет медосмотр в новом клубе. В пятницу "Дьяволы" открывают тренировочный лагерь.

Несмотря на свой возраст, Ларионов великолепно отыграл в "Детройте" прошлый чемпионат. На его счету 74 матча 10 голов и 33 передачи. "Я самый возрастной игрок, но это не мешает мне выходить на лед наравне со всеми. Хоккей - это моя жизнь. Я чувствую себя хорошо, я наслаждаюсь игрой и надеюсь выйти на площадку в большинстве матчей чемпионата", - отметил Ларионов.

Отметим, что в прошлом году Игорь играл во всех спецбригадах "Детройта", однако не факт, что россиянин сразу же займет место Джо Ньювендайка во втором звене. Напомним, что на счету Ньювендайка 14 голов и 28 передач в 80 матчах прошлого чемпионата.