Немец Рико Гросс стал старшим тренером сборной России по биатлону
Global Look Press
Немец Рико Гросс стал старшим тренером сборной России по биатлону
 
 
 
Немец Рико Гросс стал старшим тренером сборной России по биатлону
Global Look Press

Четырехкратный олимпийский чемпион Рико Гросс вошел в тренерский штаб мужской сборной России по биатлону. Контракт с немецким специалистом рассчитан до завершения сезона 2017/18 года, сообщает пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР).

Гросс совместно с российским специалистом Владимиром Брагиным будет работать с группой биатлонистов, которая ведет подготовку к ближайшим этапам Кубка мира.

"У нас очень сильная мужская команда. Моей целью является сделать ее еще сильнее. Мы будем усердно работать, чтобы достичь хороших результатов. Это большой вызов для меня. Ранее я работал в сборных Германии, а теперь, уже в России, я впервые буду работать старшим тренером команды, что будет подразумевать свободу принятия некоторых решений и соответствующую ответственность", - заявил Рико Гросс.

"Безусловно, моей долгосрочной задачей является подготовка сборной России к Олимпийским играм в Корее в 2018-м году. Мы должны идти шаг за шагом к этой цели, мы должны становиться лучше и реализовывать свой потенциал. Я уверен, что Олимпиада в Пхенчхане может стать успешной для нас. В сборной России много сильных спортсменов", - добавил немец.

В качестве биатлониста Рикко Гросс стал четырехкратным олимпийским чемпионом и девятикратным чемпионом мира по биатлону. В 2007-м он завершил спортивную карьеру, после чего три года обучался в Тренерской академии Немецкого олимпийского спортивного союза в Кельне. С сезона 2010/2011 работал с основной и резервными сборными Германии по биатлону.