Армеец Лэнгдон уверенно вошел в десятку неудачников студенческого баскетбола США
www.cskabasket.com
Армеец Лэнгдон уверенно вошел в десятку неудачников студенческого баскетбола США
 
 
 
Армеец Лэнгдон уверенно вошел в десятку неудачников студенческого баскетбола США
www.cskabasket.com

Американское издание о студенческом баскетболе, проанализировав успехи подававших большие надежды баскетболистов за последние десять лет, объявило десятку неудачников за два периода времени – с 1996 по 2000 год и с 2001 по 2005. Американский защитник ЦСКА Траджан Лэнгдон занял в списке разочарований 1996-2000 почетное четвертое место, сообщает CHN.

Естественно, степень неудачи определялась успешностью выступлений в НБА, для кого студенческие баскетбольные команды являются основной кузницей кадров.

Лэнгдон в 1999 году, выступая за университет Duke, с которым стал финалистом NSAA, попал в символическую сборную США по итогам выступления студенческих лиг. До недавних пор Лэнгдон оставался лучшим снайпером в истории университета (342 точных трехочковых броска), но затем его обогнал Джей-Джей Редик (350 трехочковых).

Имена остальных игроков российскому читателю не скажут абсолютно ничего, так как эти люди не смогли сказать весомое слово в НБА.

В 1999 году Лэнгдон был задрафтован "Кливлендом" под 11-м номером. Его опередили Стив Фрэнсис, Байрон Дэвис, Ламар Одом, Ричард Хэмилтон, Андре Милер и Шон Мэрион - все сейчас являются лидерами своих команд.

Сам Лэнгдон на том драфте оказался выше Андрея Кириленко, Рона Артеста и Кори Маггетта. Траджан выступал в "Кливленде" до 2002 года, в среднем набирая за матч 5,4 очка и не попадая в основу, напоминает "СС".

Свою игру Траджан нашел в Европе, где в 2003 году выиграл итальянский чемпионат с "Бенеттоном", а в 2004 – турецкий с "Эфес Пилсеном".

В сезоне 2004/2005 Лэнгдон стал вице-чемпионом России с московским "Динамо", а перед началом этого сезона подписал трехлетний контракт с ЦСКА.