Чехия выдвинула обвинение фанатам "Спартака", клуб накажут за баннер с танком
rus.spartak.com
Чехия выдвинула обвинение фанатам "Спартака", клуб накажут за баннер с танком
 
 
 
Чехия выдвинула обвинение фанатам "Спартака", клуб накажут за баннер с танком
rus.spartak.com

Посольство Чешской Республики в Москве уведомило московский "Спартак", что за противоправные действия во время матча Кубка УЕФА в Праге против "Спарты" обвинение предъявлено пяти гражданам России.

Они обвиняются в хулиганстве, применении насилия в отношении представителя власти, поддержку и пропаганду движений, направленных на подавление прав и свобод человека.

Обвинение было предъявлено следующим гражданам РФ: Дмитрий Римский (1979 г. р.), Кирилл Соловьев (1978 г. р.), Алексей Токарев (1985 г. р.), Андрей Шаров (1976 г. р.), Николай Шульга (1982 г. р.). Как сообщает пресс-служба "Спартака", информация относительно еще нескольких лиц уточняется.

Представитель чешской полиции накануне вечером подтвердил, что официальные видеозаписи камер наблюдения пражской арены АКСА будут переданы "Спартаку", но уже после 13 декабря, т.е. даты вынесения вердикта УЕФА. При этом, возможно, клубу будет предъявлено наказание не за один, а за два баннера.

Комиссар УЕФА по безопасности г-н Зоран Цвырк (Хорватия), присутствовавший на матче в Праге, подтвердил, что помимо изъятого баннера с нацистской символикой он сам видел в секторе организованных болельщиков баннер с изображением танка.

По имеющейся информации, чешская полиция мотивирует ввод спецодразделений в сектора необходимостью пресечения экстремистского поведения части болельщиков. Задержать болельщика в маске, который демонстрировал баннер с танком, не удалось, так как он спрятался в толпе и возможно обменялся с кем-то верхней одеждой.

"ФК "Спартак" Москва намерен рассмотреть вопрос о предъявлении регрессного иска к тем лицам, которые наносят клубу материальный и моральный ущерб своим намеренно провокационным или просто глупым поведением на матчах нашей команды", - говорится в заявлении пресс-службы красно-белых.