Светлана Слепцова
© РИА Новости / Евгений Тумашов
Светлана Слепцова
 
 
 

Женская сборная России в составе Светланы Слепцовой, Екатерины Глазыриной, Екатерины Шумиловой и Ольги Вилухиной стала шестой в эстафете 4х6 км на третьем этапе розыгрыша Кубка мира по биатлону во французском Анси, уступив лидерам две минуты.

Победили немки Франциска Пройсс, Андреа Хенкель, Франциска Хильдебранд и Лаура Дальмайер, использовавшие на огневых рубежах всего три дополнительных патрона. "Серебро" у норвежек вырвали украинки, обойдя соперниц на последней стойке.

У россиянок дела складывались плохо с самого начала гонки. Возвращенная в основную сборную Слепцова не справилась с ролью "забойщицы" и после первого этапа привезла своим коллегам отставание почти в полторы минуты и 15-е место. Глазырина была уже десятой, Шумилова - седьмой, а бежавшая последней Вилухина добыла для нашего квартета шестое место.

"Не ожидала такой прыти от соперниц, - призналась Светлана Слепцова в интервью Biathlonrus.com. - Настраивалась на борьбу - я показала все, что смогла. Пробежала так, как готова. Тяжело было не стартовать две недели. Переезжать с Кубка мира на Кубок IBU. Было волнительно бежать первый этап - больше всего я не справилась психологически. Считаю, что нормально готова функционально, но мне просто нужны старты".

Отметим, что на этапе в Анси россияне выставили экспериментальную четверку - тренеры решили предоставить шанс проявить себя кандидатам в олимпийскую сборную. В частности, Светлане Слепцовой.

В пятницу на этапе Кубка мира состоится мужская эстафетная гонка 4х7,5 км.