"Лыжня России-2007" собрала более миллиона участников
"Комсомольская правда"
"Лыжня России-2007" собрала более миллиона участников
 
 
 
"Лыжня России-2007" собрала более миллиона участников
"Комсомольская правда"

В воскресенье в России состоялись самые массовые зимние соревнования в мире. По данным газеты "Комсомольская правда", в 84-х городах страны приняли старт "Лыжни России-2007" в общей сложности более миллиона человек. На столичном этапе, проводившемся в подмосковной Яхроме, на дистанцию, не побоявшись десятиградусного мороза, вышли 26 600 человек.

В нынешнем году в программе гонки, помимо традиционных дистанций, появилась еще одна необычная - специально для VIP-персон. Желая поддержать Сочи в борьбе за право принять зимние Олимпийские игры 2014 года, организаторы разметили трассу длиной в 2014 метров, по которой по мере возможности и скользили к финишу специально приглашенные звезды: от главы Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова до олимпийской чемпионки Турина Евгении Медведевой-Арбузовой.

После гонки Фетисова просто переполняли эмоции: "Когда вместе с тобой на старт одновременно выходят еще 20 тысяч человек, ощущаешь небывалое чувство единства. Больше такое нигде не испытаешь".

Глава Росспорта отметил важность "Лыжни России" и с точки зрения оздоровления всей нации. "На такие мероприятия приходят несколько поколений людей, приходят великие, знаменитые личности, и с каждым годом "Лыжня России" становится все более массовой, более традиционной", - резюмировал Фетисов.

Напомним, что в прошлом году "Лыжня России" также поставила рекорд массовости - в ней приняли участие 450 тысяч человек в 45 городах страны, что вдвое превысило показатель предыдущего года.

Через десять дней после завершения массового этапа стартует Гран-при "Лыжня России-2007". 21 февраля призеры региональных соревнований со всей страны соберутся, чтобы разыграть главный трофей соревнований.