Осужден второй фигурант дела об угрозах в адрес арбитра Иванова
Вести
Осужден второй фигурант дела об угрозах в адрес арбитра Иванова
 
 
 
Осужден второй фигурант дела об угрозах в адрес арбитра Иванова
Вести

В четверг Мировой суд города Москвы приговорил Халида Рагимова - второго фигуранта по уголовному делу об угрозах в адрес футбольного арбитра Валентина Иванова, к полутора годам лишения свободы условно, с отсрочкой приговора на два года.

Халид Рагимов был признан виновным по статьям 119 и 33 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и сооучастие/организация преступления). Рагимов родился в 1965 году, является уроженцем Дагестана, проживает в городе Красногорск Московской области, информирует пресс-служба РФС.

В ходе судебного слушания Рагимов утверждал, что малознакомые ему люди из дагестанской диаспоры Москвы попросили его позвонить футбольному арбитру Валентину Иванову с просьбой отказаться от судейства матча чемпионата России по футболу "Спартак" - "Локомотив" (19 сентября 2005 года). В данном матче решалась судьба серебряных медалей первенства. Рагимов заявил, что знал обращавшихся к нему людей лишь по именам и не ведал, с какой целью злоумышленники хотят заставить Иванова отказаться от арбитража.

Однако в ходе процесса Мровой судья участка № 342 Павел Яковлев полностью изобличил подозреваемого как заказчика телефонных угроз и соучастника преступления и вынес обвинительный приговор. В марте 2006 года Павел Яковлев также вынес обвинительный приговор исполнителю преступления, гражданину РФ Василию Гребенкину. Исполнитель получил условный срок.