Участников ралли лишили прав за превышение скорости
Архив NEWSru.com
Участников ралли лишили прав за превышение скорости
 
 
 
Участников ралли лишили прав за превышение скорости
Архив NEWSru.com

Суд валлийского города Нит вынес обвинительный вердикт в отношении семнадцати участников британского этапа чемпионата мира по ралли, проходившего в прошлом году. Все они обвиняются в превышении скорости на двухмильном "общественном" участке дороги между штабом ралли и спецучастком. Среди обвиняемых знаменитые асы гонок Колин Макрей и Томми Мякинен.

Местная дорожная полиция, вооружившись радарами, еле успевала фиксировать нарушения. Фредди Луа, например, в то злосчастное утро на одном и том же месте умудрился превысить допустимую скорость семь раз. При максимально разрешенных 50 километрах в час он ехал со скоростью 90.

От бдительных стражей порядка не ускользнул и тот факт, что правила нарушали не только гонщики, но зрители, которые старались как можно быстрее перемещаться между различными этапами гонки.

Четверо из обвиняемых в превышении скорости лишены водительской лицензии сроком на шесть месяцев. Причем им разрешено участвовать в этапах гран-при, но запрещено сидеть за рулем машины между спецучастками. Остальные участники "инцидента" оштрафованы на значительные суммы и лишены призовых очков.

Адвокаты гонщиков не сумели убедить суд в том, что, несмотря на превышение скорости, их клиенты не представляли угрозы обычным автолюбителям, поскольку обучены управлять автомобилями в значительно более сложных условиях.

Международная федерация автоспорта уже выразила свои сомнения по поводу целесообразности проведения этого этапа чемпионата мира, сообщает sportinglife.com. По данным финансовых экспертов, в случае его отмены местная экономика лишится 15 миллионов фунтов ежегодно.