Марат Сафин: Теперь я целиком и полностью принадлежу сам себе
Reuters
Марат Сафин: Теперь я целиком и полностью принадлежу сам себе
 
 
 
Марат Сафин: Теперь я целиком и полностью принадлежу сам себе
Reuters

Для экс-первой ракетки мира россиянина Марата Сафина начинается новая глава в его жизни, не связанная с теннисом. Об этом двукратный чемпион турниров "Большого шлема" объявил после последнего поражения в своей карьере - от аргентинца Хуана Мартина дель Потро во втором круге парижского турнира серии Masters.

"Все! Сегодня я положу все свои воспоминания, все победы и поражения в маленькую коробочку. Сегодня навсегда закрылась одна дверь, теперь, надеюсь, откроется другая", - цитирует Gotennis заявление 29-летнего Сафина.

На прощальной церемонии в спорткомплексе "Берси" после матча с Дель Потро к Сафину, помимо его соперника, присоединились многие звезды тенниса нынешних и прошлых лет. Среди них были Марк Россе, Иво Карлович, Жиль Симон, Седрик Пьолин, Томми Робредо, Альберто Коста, Юнес Эль-Айнауи и Новак Джокович.

На большом видеоэкране, расположенном под сводами парижского комплекса, с видеообращением выступили Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Новак Джокович, Энди Маррей и Николай Давыденко.

Все без исключения сказали теплые слова в адрес Марата, после чего президент французской федерации тенниса (FFT) Жан Гошассин вручил россиянину памятный приз - ключ от "Берси", где Марат трижды побеждал на "Мастерсе", а также праздновал победу со сборной России в Кубке Дэвиса.

"Париж - это там, где все началось, здесь же все и заканчивается. Нет лучшего места, чтобы завершить свою карьеру, это весьма символично", - заметил Марат, который на профессиональном уровне дебютировал на кортах Парижа в 1998 году, когда дошел на "Ролан Гарросе" до 1/8 финала, сенсационно обыграв в первых раундах двух великих чемпионов - американца Андре Агасси и бразильца Густаво Куэртена.

По словам Сафина, он очень рад, что теперь его жизнь будет свободной от тенниса: "Теперь у меня нет никакого расписания, нет никаких тренировок, нет ничего. Теперь я целиком и полностью принадлежу сам себе. Завтра я проснусь и решу, что я хочу делать, чем хочу заниматься".