Сборная России получила три медали на ЧМ
Архив NEWSru.com
Сборная России получила три медали на ЧМ
 
 
 
Сборная России получила три медали на ЧМ
Архив NEWSru.com

Супертяжеловес Александр Поветкин стал чемпионом мира по боксу, принеся сборной России победу в общекомандном зачете. В финале Поветкин нанес поражение кубинцу Педро Карриону со счетом 29:27.

Бой получился очень равным и напряженным - первые два раунда лидера не выявили - 7:7 и 14:14. И лишь в 3-м раунде Поветкин вышел вперед - 24:22 и сохранил мизерное преимущество до конца боя. Поветкин стал чемпионом мира впервые, причем для поездки в Таиланд ему пришлось выдержать острую конкуренцию с уже обладателем этого звания, бронзовым призером Олимпиады-96 Алексеем Лезиным. В финале чемпионата России Поветкин "вчистую" проиграл Лезину, но все же сумел доказать свое превосходство на тренировочном сборе и в контрольном бою. Чутье тренеров, как видим, вновь не подвело.

До триумфа на мировом первенстве в активе Александра - золотые медали Игр доброй воли 2001 и чемпионата Европы 2002 и трех национальных первенств. Поветкин принес сборной России победу в общекомандном зачете - на счету россиян 3 золотые и 3 серебряные медали, кубинцев - три золотые и одна бронзовая.

Капитан сборной России Евгений Макаренко принес команде второе золото чемпионата мира по боксу, проходящего в столице Таиланда Бангкоке. В финале весовой категории 81 килограммов Макаренко выиграл у белоруса Магомеда Арипгаджиева со счетом 29:11. Евгений завоевал высшую награду чемпионатов мира во второй раз подряд: на предыдущем турнире в 2001 году в Белфасте он успешно заменил многолетнего лидера в этой категории, к тому моменту завершившего карьеру, Александра Лебзяка.

В промежутке между мировыми первенствами Макаренко доказал свое превосходство на европейском ринге, правда, в более тяжелом весе - 91 килограммов. В полуфинале ЧМ-2003 Макаренко одолел сопротивление вице-олимпийского чемпиона чеха Рудольфа Края, который в финале Игр-2000 проиграл Лебзяку.

Еще одно золото завоевал Сергей Казаков, который в весовой категории 48 килограммов выиграл у китайца Цзоу Шимина. Это наивысшая награда в карьере димитровградца Казакова, который входит в сборную с 1996 года. До этого он дважды становился чемпионом Европы - в 1998 и 2002 годах, а на предыдущем мировом первенстве-2001 в Белфасте завершил выступление в 1/4 финала, проиграв будущему чемпиону кубинцу Яну Бартелеми.

Между тем, фаворит соревнований в весовой категории 64 килограммов россиянин Александр Малетин не смог выиграть у француза Вилли Блэна и стал серебряным призер чемпионата мира по боксу, проходящего в столице Таиланда Бангкоке. Счет финального поединка - 13:32, сообщает ИТАР-ТАСС.

Все поединки на этом чемпионате, кроме полуфинального с тайцем Манушем Бунджамнонгом, Малетин завершал досрочно - ввиду явного преимущества или ввиду отказа врачей и считался основным претендентом в сборной России на золото. Однако бронзовый призер Олимпиады-2000, чемпион мира-97 и Европы-2000 и 2002 нижневартовец Малетин неожиданно не смог составить конкуренции вице-чемпиону мира-99 и вице-чемпиону Европы-2002 Блэну. На предыдущем мировом первенстве - в Белфасте в 2001 году Малетин завоевал "бронзу", уступив в полуфинале будущему чемпиону кубинцу Марио Кинделану.

А россиянин Геннадий Ковалев завоевал сегодня серебряную медаль чемпионата мира по боксу, проходящего в столице Таиланда Бангкоке. 19-летний челябинец в финале весовой категории 54 килограмма уступил вице-чемпиону мира-2001 азербайджанцу Агасси Мамедову. Ковалев дебютировал в сборной России в прошлом году, завоевав серебряную награду чемпионата Европы. В Бангкоке в четвертьфинале он взял реванш за то поражение у белоруса Хаважи Хацигова, однако в решающем поединке немного уступил творцу самой главной сенсации этого первенства: в 1/4 финала Мамедов выбил из борьбы главного фаворита, чемпиона мира и Олимпийских игр кубинца Гильермо Ригондо.

И, наконец, Александр Алексеев завоевал сегодня серебряную медаль чемпионата мира по боксу, проходящего в столице Таиланда Бангкоке. В финальном поединке весовой категории 91 килограммов Алексеев всего три очка проиграл кубинцу Одланьеру Солису - 15:18. Тем не менее для Алексеева, фактически дебютанта сборной России, этот результат можно считать успешным - в его карьере до этого самым высшим титулом считалось золото чемпионата страны. В полуфинале Алексеев выиграл у бронзового призера чемпионата мира-99 немца Штеффена Кретчманна, а в финале ему достался в противники чемпион мира-2001 Солис, которому выпала честь после Олимпиады в Сиднее заменить в категории до 91 килограммов легендарного боксера Феликса Савона.