В четверг в Клагенфурте на арене "Вертерзее" сойдутся в очном поединке лидеры группы В - сборные германии и Хорватии
euroticket.biz

В четверг в Клагенфурте на арене "Вертерзее" сошлись в очном поединке лидеры группы В - сборные Германии и Хорватии. Победа дружины Славена Билича обеспечила ей путевку в 1/4 финала. Более того, как показала вторая игра в этой группе, лидерство хорватов в квартете уже неоспоримо.

Подольски 79

Хорватия: Плетикоса, Шимунич, Роберт Ковач, Чорлука, Ракитич, Нико Ковач, Срна, Модрич, Кранчар, Праньич, Олич

Германия: Леманн, Янсен, Лам, Мертезакер, Метцельдер, Фритц, Фрингс, Баллак, Гомес, Клозе, Подольски

На 24-й минуте матча счет открыл Дарио Срна, который после навеса Праньича на дальнюю штангу выскочил из-за спины Марселя Янсена и в падении правой ногой отправил мяч в верхний угол.

На 62-й минуте безобидный прострел хорватов с правого фланга закончился очередным взятием ворота Йенса Леманна. Мяч срикошетил от плеча Подольски, угодил в ближнюю штангу и отскочил прямо на ногу к Оличу. Грубейшая ошибка голкипера немцев.

Немцам удалось отквитать один гол после ошибки защитника хорватов Роберта Ковача, который головой скинул мяч прямо на ногу Лукаса Подольски. Однако большего подопечные Йоахима Лева добиться не смогли. Концовка матча ознаменовалась первой красной карточкой на ЕВРО-2008, которой за неспортивное поведение был удостоен Бастиан Швайнштайгер.

Хорваты набрали шесть очков и, как накануне Португальцы, обеспечили себе первое место в группе по итогам второго матча в этом квартете, в котором поляки и австрийцы разошлись миром. Однако число претендентов на другую путевку не сократилось – все три команды – Германия, Австрия и Польша - имеют шансы пробиться в четвертьфинал.

Вторая команда группы В, которой на данный момент является сборная Германии, в четвертьфинале будет играть со сборной Португалии, а лидеру достанется в соперники Чехия или Турция.

Дружина Славена Билича в первом туре выиграла у австрийцев в Вене благодаря голу Луки Модрича с пенальти уже в дебюте встречи. Теперь же хорваты сумели справиться со сборной Германии, которую уже обыгрывали на чемпионате мира-1998. Тогда во Франции сборная Хорватии добилась наилучшего результата в своей истории - заняла третье место.

Вместе с тем, немцы взяли верх над хорватами в четвертьфинале ЕВРО-96 и в итоге выиграли тот турнир. Одолев в воскресенье поляков со счетом 2:0, сборная Германии одержала первую победу в финальной стадии чемпионата Европы с 1996 года. Оба гола в ворота соперника забил родившийся в Польше Лукас Подольски

После чемпионата мира 1998 года команды встречались два раза. В загребском поединке 2000 года соперники разошлись миром 1:1, а в феврале 2004 года в Сплите немцы добились победы со счетом 2:1

Сборная Хорватии в третий раз пробилась в финальный этап чемпионата Европы. Четыре года назад она не сумела преодолеть барьер группового этапа. Немцы же принимали участие во всех финальных стадиях чемпионатов Европы с 1980 года.