Россияне скромно выступили на чемпионате мира по легкой атлетике, не оправдав ожиданий

Накануне в турецком Стамбуле завершился зимний чемпионат мира по легкой атлетике, который при всем желании нельзя назвать удачным для россиян. Первый большой старт олимпийского сезона принес нашим легкоатлетам одну-единственную золотую медаль в 26 дисциплинах.

Сборная России заняла пятое место в общекомандном зачете с одной золотой, тремя серебряными и шестью бронзовыми медалями. Безоговорочную победу праздновали американцы (9-3-5), вторыми были британцы (3-2-4), третьими - эфиопы (2-1-2), четвертыми - кенийцы (2-1-1). По общему числу медалей наша команда стала второй (10) после американцев (17).

Единственное золото на турнире России в прыжках с шестом принесла Елена Исинбаева. Серебро завоевали Александра Федорива (бег на 400 метров), Анна Чичерова и Андрей Сильнов (прыжки в высоту), бронза в активе женской и мужской эстафетных команд 4х400 метров, Ивана Ухова (высота), Александра Менькова (длина), Людмана Адамса (тройной) и Артема Лукьяненко (семиборье).

Перед стартом первенства в Стамбуле президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев подчеркивал, что у него нет традиционного "медального плана" и главная цель турнира - подготовка к лондонской Олимпиаде.

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков рассчитывал, что его подопечные выступят лучше, чем два года назад на зимнем ЧМ в Дохе, где россияне завоевали три золотые, а всего - 12 медалей. Успешным результатом он готов был считать завоевание четырех наград высшего достоинства.