ФИБА
Архив NTVRU.com
ФИБА
 
 
 

Грек Гиоргос Вассилакопулос избран на следующие 4 года Генеральной ассамблей Международной федерации баскетбольных ассоциаций (ФИБА), проходившей в бельгийском Остенде, президентом ее европейской конфедерации. Вассилакопулос уже занимал этот пост, будучи избранным в июле прошлого года в Мюнхене на внеочередной ассамблее ФИБА. 60-летний грек также возглавляет федерацию баскетбола своей страны, является членом национального Олимпийского комитета и владельцем процветающей бумажной фабрики.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент Российской федерации баскетбола Валерий Кузин был переизбран вице-президентом ФИБА Европы и вошел в число 23 членов ее центрального бюро.

В ходе заседания Ассамблея одобрила общие принципы новой системы розыгрыша еврокубков в новом сезоне. Вместо кубков Корача и Сапорты будет один - Кубок ФИБА. Проект его проведения выглядит следующим образом: на первом этапе соревнования пройдут в трех конференциях - Западной, Северной и Южной, в каждой из которых поведут борьбу по 24 клуба.

В Западную конференцию войдут команды Италии, Франции, Испании, Бельгии, Англии, Голландии, Португалии, Австрии, Швейцарии и Люксембурга. В Северную - Германии, Литвы, Латвии, Польши, России, Украины, Белоруссии, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Венгрии, Словакии и Швеции. В Южную - Греции, Хорватии, Израиля, Турции, Югославии, Болгарии, Словении, Боснии и Герцеговины, Кипра, Македонии и Румынии. Команды на региональном этапе делятся на 4 группы по 6 команд в каждой конференции, где проведут по 10 игр (в два круга).

Максимальное количество клубов, представляющих свои страны на первом этапе, ограничено четырьмя. Если национальные федерации не используют свое право на место в Кубке, то комиссия по соревнованиям ФИБА оставляет за собой право перераспределять свободные вакансии.

Победители групп (12 команд) получают право принять участие в пан-европейском (заключительном) этапе соревнований. Другие 4 вакансии займут победители отборочного турнира среди 8 лучших клубов, занявших в своих конференциях вторые места.

На финальном этапе соревнований 16 команд будут распределены в 4 группы. По две лучшие команды выходят в плей-офф. Планируется, что 2 сильнейшие команды Кубка ФИБА получат места в Евролиге. Несмотря на то, что Генеральная ассамблея одобрила этот проект, детали его еще будут прорабатываться и где-то через месяц сообщены национальным федерациям.