В Киеве стартует мемориал Лобановского
Архив NEWSru.com
В Киеве стартует мемориал Лобановского
 
 
 
В Киеве стартует мемориал Лобановского
Архив NEWSru.com

Вчера на территории киевского стадиона "Динамо" был открыт памятник украинскому футболисту и тренеру Валерию Васильевичу Лобановскому, ушедшему из жизни в прошлом году. Дань уважения великому футбольному деятелю на церемонии открытия монумента отдали несколько тысяч любителей футбола, среди которых были руководители Федерации футбола Украины и Профессиональной футбольной лиги, представители УЕФА, действующие и бывшие игроки киевского "Динамо".

В понедельник в Киеве стартует первый турнир памяти знаменитого футбольного тренера Валерия Лобановского, в котором примут участие лучшие команды России и Украины. Организатором является Федерация футбола Украины. Сегодня в Киеве пройдут полуфинальные матчи товарищеского турнира. В 18:00 встречаются московский ЦСКА и донецкий "Шахтер", а в 21:00 местное "Динамо" сыграет с чемпионом России - "Локомотивом".

В среду проигравшие поспорят за третье место, а команды, выигравшие в полуфиналах, там же определят первого победителя турнира. Сильнейшая команда получит золотые медали, Кубок Валерия Лобановского и 50 тысяч долларов. Руководители Федерации футбола Украины планируют сделать этот турнир ежегодным и провести его в других городах.

Турнир Лобановского намерен посетить президент ФИФА Зепп Блаттер и вице-президент этой организации, выдающийся в прошлом французский футболист Мишель Платини. Всего ожидается приезд более одной тысячи официальных лиц и гостей из разных стран.