ЦСКА проиграл 'Шахтеру' по пенальти
Архив NEWSru.com
ЦСКА проиграл 'Шахтеру' по пенальти
 
 
 
ЦСКА проиграл 'Шахтеру' по пенальти
Архив NEWSru.com

Президент Украины Леонид Кучма приветствовал участников и гостей Первого международного футбольного турнира памяти Валерия Лобановского. Выступая на церемонии открытия турнира на стадионе "Динамо" в Киеве, Кучма подчеркнул: "Это особенный день для всех нас. Мы чествуем память человека с большой буквы - нашего выдающего соотечественника, непревзойденного мастера. Лобановский стал олицетворением украинского футбола, а независимую Украину мир начал узнавать по его школе, по тем, кого воспитал Валерий Васильевич".

Кучма вручил дочери Лобановского Светлане золотую звезду Героя Украины, которой тренер был награжден посмертно за выдающиеся личные заслуги перед украинским государством в развитии футбола, повышение международного престижа отечественного спорта, многолетнюю плодотворную тренерскую деятельность.

Перед началом церемонии глава государства возложил цветы к открытому 11 мая на стадионе памятнику Валерию Лобановскому. Собравшиеся на стадионе почтили минутой молчания память мастера, сообщает 'Интерфакс'. Во время церемонии пошел дождь.

В матче двух лидеров чемпионатов Украины и России, 'Шахтера' и ЦСКА, состоявшемся в рамках турнира памяти Валерия Лобановского, победу в серии пенальти одержали донецкие футболисты.

'Шахтер' (Донецк) - ЦСКА (Москва) - 0:0, по пен. 5:4

'Шахтер': Шутков, Ндиайе (Ярошенко 91), Флоря (Старостяк 91), Пажин (Глевецкас 63), Гай, Тимощук, Левандовски (Попов 46), Пуканыч, Бахарев (Брандао 46), Белик, Воробей.
ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Шершун, В. Березуцкий, Яновский (Соломатин 21), Гусев, Рахимич (Шемберас 46), Гогниев (Евсиков 101), Ярошик (Лайзанс 35), Семак (Кусов 46), Попов (Кириченко 46).

В основное время игра проходила в основном в центре поля. Обе команды нечасто угрожали воротам друг друга. Самые реальный шанс открыть счет упустили в конные второго тайма армейцы. Кириченко, получив пас от Соломатина, не попал по мячу из пределов штрафной площади, сообщает 'РТР-спорт'.

В дополнительное время и 'Шахтер' и ЦСКА активизировались, но в основном угрожали воротам друг друга после ударов издали, которые без особых проблем отводили голкиперы. В серии пенальти потребовалось пробить по пять ударов, чтобы выявить победителя. Ошибку допустил один из самых опытных армейцев - Соломатин.

Теперь 14 мая 'Шахтер' в финале встретится с победителем пары 'Динамо' (Киев) - 'Локомотив', а ЦСКА померится силами с проигравшей командой.