Бразильцы советуют гостям мундиаля привиться от желтой лихорадки
Global Look Press
Бразильцы советуют гостям мундиаля привиться от желтой лихорадки
 
 
 
Бразильцы советуют гостям мундиаля привиться от желтой лихорадки
Global Look Press

Бразильские власти рекомендуют иностранным болельщикам, прибывающим в южноамериканскую страну на чемпионат мира по футболу, иметь прививку против желтой лихорадки. Это острое геморрагическое заболевание вирусной этиологии передается с укусом комаров.

Формально при поездках в Бразилию не требуется предъявлять свидетельство о такой прививке, так как на значительной части страны это заболевание искоренено. Однако пройти вакцинацию перед поездкой будет скорее разумным шагом, нежели перестраховкой, передает ИТАР-ТАСС.

Штат Сан-Паулу, где будет базироваться российская команда, и города Рио-де-Жанейро и Куритиба, где россияне буду играть в групповой фазе турнира, относятся, по данным бразильского Минздрава, к районам, свободным от желтой лихорадки. Чего не скажешь о Куябе, где 17 июня сборная России будет встречаться с командой Южной Кореи.

Министерство здравоохранения также рекомендует иметь прививку от желтой лихорадки тем, кто во время чемпионата планирует поездки на игры в Белу-Оризонти, Манаус, Порту Алегри и федеральную столицу Бразилиа.

В то же время бразильские санитарные власти вместе с Всемирной организацией здравоохранения обеспокоены возможностью занести в южноамериканскую страну корь и краснуху и поэтому высказываются за то, чтобы все зарубежные гости чемпионата имели прививки против этих заболеваний, которые уже несколько лет не регистрировались в Бразилии.

Ожидается, что в период чемпионата мира с 12 июня по 13 июля Бразилию посетят более 600 тысяч иностранных болельщиков. Вместе с тремя миллионами бразильских любителей футбола они будут активно перемещаться между 12 бразильскими городами, в которых пройдут игры мирового футбольного турнира.

Сборная России в групповом турнире финальной части мирового первенства встретится со сборными Южной Кореи (17 июня), Бельгии (22 июня) и Алжира (27 июня).