В Риге стартовал чемпионат мира по рыбалке
Архив NEWSru.com
В Риге стартовал чемпионат мира по рыбалке
 
 
 
В Риге стартовал чемпионат мира по рыбалке
Архив NEWSru.com

В Риге в пятницу состоялось официальное открытие чемпионата мира по подледной рыбной ловле. Соревнования пройдут 14-15 февраля на озере Унгура, расположенном в 100 км от латвийской столицы, недалеко от границы с Эстонией. В пятницу там состоялась тренировка участников турнира, сообщает РИА 'Новости'.

В нынешнем чемпионате принимают участие рыболовы из 11 стран, в том числе из России. Россияне входят в число фаворитов турнира. Они были лучшими на первом чемпионате, который состоялся в 2001 году на Крылатском канале в Москве. На втором мировом первенстве, которое проходило в 2002 году в Латвии на этом же озере Унгура, победили финны. Большой интерес вызывает также участие в чемпионате представителей Китая. Традиции рыбной ловли в этой стране имеют тысячелетнюю историю.

Соревнования на озере Унгура будут проходить в 10 секторах размером 110x110 метров. В каждом из них ловить рыбу будут по одному представителю от всех 11 команд. За первое место присуждается одно очко, за второе - два и так далее. Победителем будет признан тот, у кого будет наименьшее количество очков. При равенстве очков преимущество получит тот, у кого будет больший вес улова.

Синоптики обещают, что в субботу будет хорошая погода - небольшой морозец и снежок. Поэтому ожидается большой наплыв зрителей.

Чемпионаты мира проводит всемирная федерация подводной рыбной ловли. Он основана в 1952 году и объединяет более 50 национальных федераций, представляющих примерно 80 миллионов любителей подводной рыбной ловли.