Вице-президент "Терека" высказался против переименования клуба в "Ахмат"
Global Look Press
Вице-президент "Терека" высказался против переименования клуба в "Ахмат"
 
 
 
Вице-президент "Терека" высказался против переименования клуба в "Ахмат"
Global Look Press

Грозненский футбольный клуб "Терек" не стоит переименовывать в "Ахмат", так как он будет пропускать голы и не сможет оставаться непобежденным, как того требует новый статус. Такое мнение высказал вице-президент грозненского клуба Хайдар Алханов.

Болельщики клуба собирают подписи под официальным обращением к совету директоров клуба о переименовании команды. Активисты мотивируют свою инициативу тем, что в республике есть сеть клубов "Ахмат" по различным видам спорта, которые успешно развиваются, получили мировую известность. Они также напоминают, что первый президент Чечни Ахмат-Хаджи Кадыров сыграл огромную роль в возрождении "Терека".

"Это не я решаю. Но считаю, что "Терек" и так носит имя Ахмат-Хаджи Кадырова, и не стал бы переименовывать. Везде у нас звучит, что Ахмат ушел непобежденным, а если завтра футбольный клуб "Ахмат" будет пропускать голы, я не хотел бы слышать слова, что проиграл клуб, который носит имя Героя России, первого президента Чеченской Республики", - заявил Алханов в интервью ТАСС.

"В мире нет команд, которые не проигрывают, а клуб, который называется "Ахмат", должен быть достоин этого имени. Поэтому я сохранил бы название "Терек", ведь это клуб, который и так носит имя Ахмат-Хаджи Кадырова", - добавил он.

Глава Чеченской республики, почетный президент клуба Рамзан Кадыров заявил, что решение о возможном переименовании может быть принято только советом директоров грозненского клуба.

Президент "Терека" Магомед Даудов пообещал, что совет директоров примет решение, которое будет носить глубоко продуманный и взвешенный характер. Он также подчеркнул, что в ходе текущего чемпионата переименование не состоится.

Футбольный клуб "Терек" был образован в 1958 году и с тех пор название не менял. С 2008 года команда неизменно выступает в высшем дивизионе чемпионата страны. Домашний стадион команды носит название "Ахмат-Арена".