Тренер национальной сборной Украины Олег Блохин попал в автокатастрофу
НТВ
Тренер национальной сборной Украины Олег Блохин попал в автокатастрофу Военный джип "Хаммер" известного в недавнем прошлом украинского футболиста уходил от столкновения с "Таврией", чтобы спасти ее водителя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тренер национальной сборной Украины Олег Блохин попал в автокатастрофу
НТВ
 
 
 
Военный джип "Хаммер" известного в недавнем прошлом украинского футболиста уходил от столкновения с "Таврией", чтобы спасти ее водителя
НТВ
 
 
 
Водителя "Таврии" увезла скорая с явными признаками черепно-мозговой травмы
НТВ
 
 
 
Столкновение было настолько сильным, что "Таврия" врезалась в придорожное кафе, почти полностью разрушив каменный забор
НТВ

Тренер национальной футбольной сборной Украины Олег Блохин попал в автокатастрофу на своем автомобиле. Это случилось неподалеку от Киева, на трассе в районе жилмассива "Осокорки".

Военный джип "Хаммер" уходил от столкновения с "Таврией", чтобы спасти ее водителя. Столкновение было настолько сильным, что "Таврия" врезалась в придорожное кафе, почти полностью разрушив каменный забор, отмечает ИТАР-ТАСС.

Блохин с залитой кровью головой оказался неподалеку от автомобиля. Менее чем через час РИА "Новости" со ссылкой на представителя киевского городского управления автоинспекции, сообщил, что Блохина доставили с травмой головы в одну из киевских клиник. Несмотря на столкновение футболист не терял сознания.

Водителя "Таврии" увезла скорая с явными признаками черепно-мозговой травмы. По свидетельству очевидцев, от смерти его спасли действия водителя "Хаммера".

Как сообщил позже во вторник "Интерфаксу" пресс-секретарь национальной сборной Украины Игорь Мирошниченко, в результате аварии Блохин получил повреждения, однако состояние его здоровья - удовлетворительное.

По словам Мирошниченко, Блохин возвращался домой. "Хаммер" вел его водитель. На автодороге джип столкнулся с автомобилем "Таврия", врезался в бетонный забор и выехал на встречную полосу.

По словам очевидцев, ДТП произошло в дачном кооперативе в 2 км от жилмассива "Осокорки". Джип, в котором ехал Блохин, после столкновения вынесло в кювет на встречной полосе.

Блохин и водитель "Таврии" вышли из автомобилей самостоятельно. Очевидцы говорят, что Блохин держался за голову. Обоих забрали машины "Скорой помощи". Милиция пока воздерживается от комментариев.

Как стало известно, Олег Блохин доставлен в киевскую клинику "Борис". Президент клиники Михаил Ратуцкий сообщил, что медики оценивают состояние Блохина как средней тяжести. У него ушибленные рваные раны головы и сотрясение головного мозга. "Олег Блохин выглядит нормально, сам передвигается", - сказал Ратуцкий.

Олег Блохин - выдающийся игрок киевского "Динамо" и сборной СССР родился 5 ноября 1952 года в Киеве. Семикратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка Кубков, Суперкубка УЕФА и лучший футболист Европы 1975 года. Завершил карьеру полевого игрока в 37 лет. Затем работал тренером. Ныне он депутат Верховной Рады. В сентябре прошлого года Исполком Федерации футбола Украины назначил Олега Блохина главным тренером сборной страны по футболу.

Что касается футбольной карьеры Блохина, то он был принят в юношескую школу киевского "Динамо", а затем в дубль клуба. Вскоре Блохин занял прочное место в основном составе команды, с которой стал семикратным чемпионом СССР, пять раз выигрывал кубок СССР. В составе молодежной сборной Блохин выиграл серебро чемпионата Европы 1972 года. Кроме того, в активе Блохина две бронзовых медали на Олимпийских играх 72-го и 76-го годов. И, наконец, в 77, 79 и 81 годах Блохин был капитаном первой сборной страны.

Отметим, что ему принадлежат все личные рекорды в советском футболе. За сборную СССР он провел 112 матчей и забил 47 мячей. В чемпионатах СССР Блохин провел 432 игры и забил 211 мячей. Пять раз он возглавлял список бомбардиров очередного первенства СССР. 15 раз назывался в числе лучших игроков сезона, причем в 13 из них случаях под первым номером.