Первое "золото" сезона в биатлоне для России выиграли женщины

Женская сборная России в прекрасном стиле выиграла эстафетную гонку (4x6 км) на втором этапе Кубка мира, которая состоялась австрийском Хохфильцене. Для отечественного биатлона эта победа стала первой в нынешнем сезоне.

Наш квартет в составе Светланы Слепцовой, Анны Булыгиной, Яны Романовой и Ольги Зайцевой опередил занявших второе место француженок (Мари Лор Брюне, Сильви Бекар, Мари Дорэн, Сандрин Байи) на 3,8 секунды. Третий результат у сборной Швеции (Элизабет Хогберг, Анна Карин Олофссон-Зидек, Анна Мария Нильссон, Хелена Юнссон), которая уступила России около пяти секунды.

На протяжении первых двух этапов, на которых выступали Светлана Слепцова и Анна Булыгина, российская сборная уверенно лидировала в гонке. На третьем этапе Россию представляла Яна Романова, которую накануне тренеры команды определили в состав вместо Ольги Медведцевой. Яна смогла продемонстрировать точную стрельбу, но заметно уступила соперницам в скорости, и к началу следующего этапа преимущество россиянок сократилось до 3,6 секунды.

Победу сборной России на четвертом этапе принесла Ольга Зайцева. Она смогла оторваться от соперниц на 7,7 секунды после второй стрельбы, в которой не допустила ни одного промаха.

Несмотря на то, что в погоню за Зайцевой бросились Байи и Юнссон, российская биатлонистка сумела сохранить лидерство до финишной отметки и принесла сборной России первую победу в нынешнем сезоне.

Добавим также, что все призеры обошлись без штрафных кругов, при этом Россия использовала шесть дополнительных патронов, Франция - семь, а Швеция только три.

Чуть позже мужская сборная России в составе Ивана Черезова, Евгения Устюгова, Николая Круглова и Максима Чудова заняла второе место в эстафете 4х7,5 км.

Победу в гонке с отрывом от россиян на 25,7 секунды праздновала команда Австрии, а третьими стали биатлонисты Германии.