В Москве задержан представитель Шахматной федерации Ирана
Архив NEWSru.com
В Москве задержан представитель Шахматной федерации Ирана
 
 
 
В Москве задержан представитель Шахматной федерации Ирана
Архив NEWSru.com

Сотрудниками российских правоохранительных органов задержан и в течение более трех недель содержится под стражей в Москве представитель Шахматной федерации Ирана (ШФИ) Афшин Техрани. Об этом, по данным "Интерфакса", сообщают во вторник иранские официальные СМИ со ссылкой на президента ШФИ Мохаммад-Ибрахима Маддахи.

Техрани был задержан в московском аэропорту более трех недель назад при выезде с территории России. Причиной задержания послужило наличие незадекларированной иностранной валюты в размере $15 тысяч, отмечают иранские СМИ. Валюта, привезенная представителем ШФИ в Москву, предназначалась для регистрации иранских шахматистов, которые должны были принимать участие в международных соревнованиях.

Маддахи пояснил, что Техрани был откомандирован в Москву для решения вопросов по оплате участия иранских спортсменов наличными, так как ШФИ не имела возможности перевести валюту банковским переводом.

"Кроме того, Российская шахматная федерация с опозданием отправила официальное приглашение иранским шахматистам, из-за чего российское консульство в Тегеране не открыла им въездные визы", - заявил президент ШФИ.

Поскольку, по словам Маддахи, иранская сборная не смогла приехать в Москву и участвовать в турнире, Техрани должен был вернуться домой. Представитель ШФИ отметил, что все усилия МИД Ирана, иранского посольства в Москве, а также Организации по физкультуре и спорту республики и ШФИ по освобождению Техрани пока не дали результатов.