Тихонов назвал имена главных виновников допинг-скандала в российском биатлоне
rusbiathlon.ru
Тихонов назвал имена главных виновников допинг-скандала в российском биатлоне
 
 
 
Тихонов назвал имена главных виновников допинг-скандала в российском биатлоне
rusbiathlon.ru

Первый вице-президент IBU и вице-президент президиума Союза биатлонистов России (СБР), четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов прокомментировал вердикт, вынесенный в пятницу Арбитражным спортивным судом в Лозанне (CAS) в отношении российских биатлонисток Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой.

"Я расстроен, - заявил Александр Тихонов в интервью агентству "Весь спорт". - Не могу сказать, чтобы у меня были какие-то большие надежды, но хотелось верить в лучшее. Еще год назад мы заготовили для Кати, Альбины и Димы визитки с надписью "Ванкувер-2010". Теперь они уже им точно не пригодятся... Не готов комментировать правомерность решения CAS с процессуальной и медицинской точек зрения - в этом смысле я не специалист. Очевидно, что к нашим доводам не прислушались".

Напомним, что в пятницу CAS отклонил апелляцию Юрьевой и Ахатовой. Россиянки признаны виновными в нарушении антидопингового законодательства, и двухлетняя дисквалификация, наложенная на них IBU, оставлена в силе.

"Да и в другом дело, - продолжает четырехкратный олимпийский чемпион. - Я уже неоднократно называл главных виновников этого скандала. Не боюсь еще раз произнести имена этих врачей - отец и сын Дмитриевы. Они, видите ли, просто "консультировали" спортсменов! И все, с них взятки гладки! У людей поломана жизнь, а они и дальше могут продолжать "консультировать". Как такое возможно?!"

Вице-президент СБР обратил внимание на срочную необходимость уже в ближайшее время принятия государственного закона о наказании, вплоть до уголовного, за распространение запрещенных препаратов.

"Чтобы было, как в Италии, - требует Тихонов, - нашли, доказали - садись в тюрьму. В свое время я пытался достучаться до главы Росспорта Вячеслава Фетисова, но понимания так и не нашел. Нынешний министр спорта Виталий Мутко - очень энергичный человек, с его работой я связываю большие надежды. Заслон распространению допинга в нашей стране необходимо поставить очень жесткий. Сейчас его нет".