ФИФА может пересмотреть систему вычисления рейтинга сборных
Global Look Press
ФИФА может пересмотреть систему вычисления рейтинга сборных
 
 
 
ФИФА может пересмотреть систему вычисления рейтинга сборных
Global Look Press

Международная федерация футбола (ФИФА) может пересмотреть систему составления рейтинга сборных, так как некоторые члены организации считают ее необъективной.

Об этом заявил генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин в преддверии обвального обрушения национальной сборной РФ в мировой табели о рангах.

"На комитете по организации чемпионата мира в среду возник вопрос с рейтингами команд, несколько членов советов высказались, что система на данный момент необъективна. Она зависит от количества товарищеских матчей, от подбора команд на товарищеские матчи. Кто-то предпочитает играть со слабыми, кто-то, наоборот, выбирает себе соперников заведомо сильнее, из-за этого рейтинги "съезжают", - цитирует доводы Сорокина ТАСС.

В октябрьском рейтинге ФИФА, который будет опубликован 20 числа, сборная России опустится с 38-го минимум на 52-е место, заняв рекордно низкую позицию в своей истории. Регресс во многом обусловлен отсутствием у команды официальных матчей, так как она на правах хозяйки ЧМ-2016 освобождена от отбора.

"В итоге решили, что администрация ФИФА проработает этот вопрос и выйдет с предложениями об изменении системы рейтинга, судя по всему, это должно произойти в ближайшие месяцы, есть шанс, что это будет обсуждаться на совете ФИФА в январе следующего года", - добавил директор оргкомитета ЧМ-2018.

Ранее худшим результатом российской сборной в рейтинге ФИФА, который учитывает результаты команд за четыре последних года, было 40-е место в 1998 году при тренере Анатолие Бышовце.