Кирсан Илюмжинов
Global Look Press
Кирсан Илюмжинов
 
 
 
Кирсан Илюмжинов
Global Look Press

Исполнительный комитет Международной федерации шахмат (ФИДЕ) проголосовал за то, чтобы действующий президент организации Кирсан Илюмжинов не выдвигал свою кандидатуру на ближайших выборах в 2018 году.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Twitter ФИДЕ, соответствующее решение было принято в рамках конгресса организации, который проходит в Анталье. 37 членов исполкома высказались за предложенную инициативу, 20 - против.

В марте нынешнего года на сайте ФИДЕ появилась информация о добровольном уходе Илюмжинова. Сам функционер позднее заявил, что не намерен оставлять пост главы ФИДЕ и готов исполнять функции до президентских выборов 2018 года.

В апреле пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который также является председателем попечительского совета Российской шахматной федерации, заявил, что Россия поддержит выдвижение кандидатуры Илюмжинова на очередных выборах.

Кирсан Илюмжинов возглавил ФИДЕ в 1995 году и с тех пор неоднократно переизбирался на новый срок. Он продолжает выполнять свои функции, несмотря на занесение в санкционный список США по Сирии. Из-за этого, в частности, он не смог присутствовать на последнем матче за шахматную корону в Нью-Йорке.